Новости

Рязанцы заинтересовались ушу

Рязанцы заинтересовались ушу
20 августа в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького в рамках проекта «Литературный квартал» прошёл праздник «Тысяча шагов к Поднебесной», посвящённый традициям и искусству Китая, пишет портал UZRF.ru. Для рязанцев работала книжная выставка, мастер-классы по вязанию китайских узлов и оригами. Также можно было принять участие в викторине, посвящённой культуре и истории Поднебесной империи.

Особый интерес у гостей праздника вызвали показательные выступления мастеров ушу.
— Боевые искусства занимают важное место в китайской культуре. В настоящее время традиционные единоборства стали отличной заменой гимнастике, а наиболее знаменитые даже вошли в разряд китайских культурных ценностей, — рассказывает руководитель рязанского отделения Федерации шаолиньских боевых искусств Олег Кирсанов.

По данным министерства здравоохранения и спорта Поднебесной, около 400 миллионов человек в Китае каждый день начинают с того, что проделывают комплексы ушу, цигун и тайцзи-цюань. Эта практика поддерживается правительством: согласно данным проведённых в Пекине статистических исследований, каждый китаец, занимающийся боевыми искусствами, экономит своей стране в год 3270 юаней (около 400 долларов) в сфере медицины.
— Причина этого в том, что в китайских боевых искусствах практически не используются силовые приёмы: их заменяет умение трансформировать и направлять энергию. Эта энергия, сконцентрированная посредством дыхательных и физических упражнений, работы сознания, медитаций, способна не только творить чудеса в поединках, но и помогать вылечивать многие заболевания. В этом смысле ушу гораздо ближе к медицине, чем к боевым искусствам, что выгодно отличает его от других видов единоборств, — добавил Олег Кирсанов.

Читайте нас:
Поделиться: