ХК «Рязань» со второй попытки приземлил «военных лётчиков» из Самары

ХК «Рязань» 22 и 23 августа провёл во Дворце спорта «Олимпийский» два контрольных матча с клубом Российской хоккейной лиги из Самары «ЦСК ВВС».

То, что происходило на льду в первом матче, можно списать на недооценку соперника и на эксперименты тренерского штаба хозяев с составом. На площадке, например, отсутствовало первое звено. Болельщики не увидели в исполнении «Рязани» атакующего, комбинационного хоккея. К тому же вновь не в своей тарелке чувствовал себя голкипер Алексей Трифонов. Во втором периоде он сначала не смог зафиксировать шайбу после дальнего броска самарцев, что позволило им открыть счёт, а вскоре и вовсе подарил шайбу сопернику, после чего «лётчик» завёз её в пустую рамку, причём сделал это в меньшинстве. Совсем опозориться перед своими болельщиками рязанцы себе не позволили. Иван Петраков подправил шайбу в цель после дальнего щелчка тёзки Максимкина, а Алексей Шубин реализовал двойное большинство. На большее хозяев не хватило. В итоге, первая встреча завершилась вничью 2:2. В серии буллитов успех сопутствовал «ЦСК ВВС» — 0:2.

На следующий день главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев вернул в состав первую тройку, но продолжил эксперименты, серьёзно перетасовав вторую и третью. Стартовую треть игры хозяева вновь «проспали», но взорвались после первого перерыва. Сначала Шамиль Рамазанов дослал шайбу в цель после классного прохода Ивана Петракова. Через пять с половиной минут образцовое исполнение буллита продемонстрировал Арсений Бондарев. Затем голкипер «военных лётчиков» зевнул дальний щелчок Андрея Акамова — 3:0. В третьем периоде Павел Воробьёв, продравшись к воротам, переиграл голкипера. В итоге ХК «Рязань» выиграл встречу со счётом 4:0 и частично реабилитировался за невнятную игру накануне. Серия буллитов также оказалась за рязанцами — 1:0. Единственный точный бросок на счету Виталия Аникеева.

— Матчи с соперниками лигой ниже несут в себе определённую сложность. Игрокам тяжело найти мотивацию, эмоции, чтобы настроится на борьбу. В первой игре именно их ХК «Рязань» и не хватило. Во втором периоде второго матча мы сумели их отыскать, что и сказалось на результате. Благодарен ЦСК ВВС: самарцы оказались достойными спарринг-партнёрами, — подвёл итог контрольным встречам Вячеслав Уваев.