Новости

Старожиловские яблоневые сады реанимируют

Старожиловские яблоневые сады реанимируют
Как пишет ГТРК «Ока», продовольственные санкции очевидно идут Рязанскому региону на пользу. Производители заявляют, что не сразу, но им удастся насытить рынок местными фруктами. Уже объявлено о намерении расширить площадь плодовых садов до прежних масштабов. Яблоки в регионе есть, уверяют в министерстве сельского хозяйства, сейчас ежегодно разбивают молодые сады, причём используют новые технологии. Однако объём можно и увеличить за счёт восстановления старых хозяйств, говорят специалисты. Этой осенью начнут реанимировать старожиловские яблоневые сады — 250 заброшенных и заросших гектаров будут расчищать студенты.

Ухаживать за садом сложно, сложно вырастить и хороший урожай. Однако, не менее важно его сохранить. Сегодня в регионе существуют проекты, которые позволят хранить свои, рязанские, яблоки до апреля и даже мая. Но реализуются эти проекты медленно — основная проблема в недостаточном финансировании. В этих логистических центрах планируют оставить традиционные методы хранения, когда все полезные вещества и микроэлементы сохраняются только за счёт температурного режима.

На сегодняшний день в регионе яблоневые сады занимают более 5000 гектаров, что позволяет обеспечить фруктовую корзину на четверть. По приблизительным подсчётам, на одного рязанца приходится 18 килограммов яблок в год. Специалисты планируют увеличить это число в два раза. А все, что будет превышать потребности — продавать в соседние регионы.

Читайте нас:
Поделиться: