Новости

Рязанцы почистили дно озера Иссык-Куль

Рязанцы почистили дно озера Иссык-Куль
Рязанское отделение Зелёного Движения России «ЭКА» приняло участие в акции по уборке дна озера Иссык-Куль. Акция, в результате которой удалось собрать около одной тонны мусора, реализована в рамках Международного экологического форума «Жашыл Ой 2014» («Зелёное сознание»). Мероприятие проходит в эти дни в Кыргызстане и собрало представителей из стран СНГ, Балтии и Кавказа. От России участие в форуме принимает Зелёное Движение ЭКА, Европейская молодёжная коалиция по окружающей среде и здоровью, Компания Арктика.

Целью форума является создание благоприятных условий для развития международного сотрудничества молодых специалистов в области устойчивого развития и экологической безопасности путём организации площадки по обмену опытом и наилучшими практиками в сфере охраны окружающей среды и экологического менеджмента. Основная тема — «Зелёные города: устойчивость и безопасность». В рамках работы участники форума обменялись экологическими практиками своих государств.

Рязанское отделение ЭКА представило действующие и реализованные экологические проекты и программы. Большой интерес вызвал проект «ЭкоШкола», который в настоящий момент реализуется в Рязани при поддержке Министерства экономического развития РФ. Руководитель рязанского отделения ЭКА Александр Гуров отметил:
— Форум Жашыл Ой — это очень хорошая и полезная площадка, где собрались представители стран СНГ, чтобы говорить об экологических проблемах и искать пути их решения. Активисты и эксперты обменялись имеющимися позитивными практиками, заложен фундамент для дальнейшей работы и реализации совместных проектов. Например, уже этой осенью состоится единый День посадки деревьев в странах СНГ. Планируется создание Ассоциации экологических организаций, которая позволит координировать работу на международном уровне.

Читайте нас:
Поделиться: