Рязанский дзюдоист завоевал серебряную медаль в составе сборной России

Андрей Волков
31 августа в Челябинске завершился чемпионат мира по дзюдо. Были разыграны два комплекта медалей в командных соревнованиях — среди мужчин и среди женщин. В составе мужской сборной России на этом турнире выступал рязанец Андрей Волков.

По информации пресс-службы российской федерации дзюдо, наша дружина, «посеянная» благодаря мировому командному серебру-2013 под вторым номером, начала состязания с четвертьфинала, где уверенно обыграла сборную Кубы со счётом 4:1. Свои встречи выиграли Денис Ярцев (весовая категория 73 килограмма), Сиражудин Магомедов (81 килограмм) и Андрей Волков (свыше 90 килограммов). Победа без борьбы досталась Магомеду Магомедову (90 килограммов), а единственный балл на счёт представителей Острова Свободы достался сопернику Алима Гаданова (66 килограммов).

В полуфинале россияне боролись с яркой и сплочённой командой Германии. Первую встречу в «голден скор» выиграл Камал Хан-Магомедов (66 килограммов). Во второй Зелимхан Оздоев (73 килограмма), имея по ходу схватки преимущество, за несколько секунд до финальной сирены упал от броска Воелка. В равной ситуации нашему Марату Хабачирову (81 килограмма) помогла ошибка Мареша, в пылу борьбы схватившего Мурата за ногу. Нашей сборной досрочную победу принёс, выиграв красиво, Кирилл Денисов (90 килограммов), а победную точку поставил Андрей Волков, взявший верх над Дмитрием Петерсом. Так наши ребята вышли в финал, где их соперниками стали японские дзюдоисты.

Решающий поединок за золото среди мужских сборных Японии и России проходил при оглушительной поддержке трибун. Также громко и восторженно встретили зрители и президента Российской Федерации Владимира Путина, специально приехавшего на вечернюю часть. По началу финал складывался в нашу пользу. Камал Хан-Магомедов мощным броском снёс с ног трёхкратного чемпиона мира Эбинуму. Викторию продолжил Денис Ярцев, проигрывая, тонко переигравший чемпиона мира Оно. Для победы нам нужно было заработать всего один балл в трёх оставшихся схватках, но сделать этого не удалось. Мурат Хабачиров проиграл в дополнительном периоде, Магомед Магомедов попал на удержание, а в заключительной, пятой встрече потерпел поражение Аслан Камбиев. В итоге, у россиян, в составе которых выступал рязанец Андрей Волков, серебро командного чемпионата мира-2014. Женская сборная России заняла пятое место.

Сборная России на домашнем чемпионате мира завоевала девять медалей — три серебряные и шесть бронзовых. В общекомандном зачёте это 11-е место.
Первенствовали японцы (5-2-4), вторыми стали французы (3-1-4), третьими — бразильцы и кубинцы (по 1-1-2), пятыми — монголы (1-1-0), шестыми — грузины (1-0-3). По общему числу наград россияне — вторые (9) после японцев (11), а третьи — французы (8). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». Все три рязанца, выступавших на чемпионате мира в Челябинске, завоевали медали: Михаил Пуляев и Андрей Волков — серебряные, Иван Нифонтов — бронзовую.