Новости

БК «Рязань» может получить в соперники экспериментальную сборную России

Евгений Гомельский
Евгений Гомельский
Экспериментальная мужская сборная России по баскетболу может быть заявлена для участия в предстоящем сезоне в чемпионате страны среди команд Суперлиги, где играет БК «Рязань». Такая же участь может постигнуть и женскую часть дивизиона. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со слов главы тренерского совета Российской федерации баскетбола Евгения Гомельского.

Он рассказал, что обе команды будут возглавлять нынешние тренеры основных сборных страны — Евгений Пашутин — мужской и Анатолий Мышкин — женской.
— У нас была встреча в Министерстве спорта РФ, где по предложению Российской федерации баскетбола предлагается создать команду из молодых игроков, которые не имеют достаточно игровой практики в клубах, но стучатся в сборную. Предложение встретило поддержку. Мы хотим всё обговорить и договориться с клубами. Здесь, конечно, и речи быть не может о таком подходе: РФБ, Мышкин с Пашутиным захотели, — и всё, команды созданы. Надо продумать, как найти удобоваримые отношения. Надеемся, что встретим понимание в клубах у тех людей, которые отвечают за резерв. Думаю, все прекрасно понимают, что на скамейке запасных учиться играть никто не может. На сегодняшний день в наших топ-клубах молодые игроки задействованы слабо, а здесь у них будет возможность проявить себя. При этом игроки продолжат принадлежать клубам. Здесь клубам и сборной надо найти компромисс с точки зрения финансов и организации, — заявил Гомельский.

Руководство Министерства спорта пообещало помочь РФБ в поиске базы для команд.
— Нам пообещали, что помогут с базой в Новогорске, там команды будут размещаться. Что касается проведения соревнований, освободился дворец в Люберцах — прекрасное и уже опробованное место, где проходили самые крупные соревнования. Эту арену могут использовать мужчины. Что касается женщин, будем искать какую-нибудь арену поближе к Новогорску, например, в Химках.

Впрочем, создать экспериментальные мужскую и женскую сборные России по баскетболу, которые выступят в чемпионате страны в Суперлиге, будет непросто, признал министр спорта России Виталий Мутко.
— Идей много, их надо теперь реализовать. Когда создадим эти команды, можно будет конкретнее говорить. Во всех игровых видах спорта возникает ситуация, когда молодёжи не хватает игровой практики. Но всё не так просто: всё-таки игроки кому-то принадлежат, — прокомментировал информацию Мутко.

Читайте нас:
Поделиться: