Новости

В Константиново прошёл фестиваль современного изобразительного искусства

В Константиново прошёл фестиваль современного изобразительного искусства
150 юных и взрослых художников приняли участие в XIV Межрегиональном фестивале современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный», который прошел в Государственном музее-заповеднике Сергея Есенина 6 сентября, дав старт ежегодному творческому проекту «Есенинские дни». Константиново встретило гостей из Рязанской, Тульской областей, Москвы и Ставрополя нежарким осенним солнцем, разнотравьем бабьего лета и безветрием: идеальное время для пленэра и знакомства с родиной Есенина. Некоторые дети впервые побывали в музее-заповеднике, самому младшему участнику фестиваля — всего четыре года.

На пленэр приехали более 90 юных художников, большинство — воспитанники детских школ искусств и художественных школ разных районов Рязанской области и Рязани, а также дети с особенностями развития. С самого первого фестиваля в нём активно участвуют студенты и преподаватели Рязанского художественного училища имени Вагнера: директор РХУ Василий Колдин является автором этого проекта. Ежегодно приезжают на пленэр и художники-любители.

В этом году солнечная погода позволила провести торжественную церемонию закрытия фестиваля на летней эстраде. Перед гостями выступил песенно-инструментальный ансамбль «Радуница». Председатель жюри директор Государственного музея-заповедника Есенина Борис Иогансон и сопредседатель жюри Василий Колдин наградили победителей и лауреатов, вручили дипломы участникам. Все юные художники также стали обладателями набора художественных принадлежностей от партнёра мероприятия — фирмы «Рельеф-центр».

Читайте нас:
Поделиться: