Новости

В РГУ развивается «Школа тьюторов»

В РГУ развивается «Школа тьюторов»
В РГУ имени Есенина активно развивается «Школа тьюторов». Их задача — помочь первокурсникам освоиться в университете. Необходимые знания для работы со студентами младшего курса тьюторы получили на занятиях в конце августа. И уже 1 сентября на факультетах помимо преподавателей первокурсников встречали и тьюторы.

Организатор «Школы тьюторов» — Студенческий совет университета. В РГУ проект с каждым годом развивается всё активнее. В этом году был придуман оригинальный формат мероприятия. Впервые проект вошел в программу развития студенческого самоуправления «ЛидерстВО», которую поддержало Министерство образования и науки РФ. Началась «Школа тьюторов» с лекций. Победители университетских конкурсов «Лучший тьютор» и «Лучший куратор года» поделились с новичками секретами своего мастерства. Инструкторы педагогического отряда «Синяя птица» провели со студентами игры на знакомство и на сплочение группы. Также тьюторы приняли участие в познавательном квесте. На десяти станциях им рассказали про основные общественные объединения вуза: студклуб, профком, студенческое научное общество, творческие коллективы. Кроме того, тьюторы узнали информацию о традициях университета, а также ответы на некоторые, казалось бы, элементарные вопросы. Например, где в РГУ находятся буфеты, и как произвести оплату в платежном терминале.

В итоге, быстрее всех преодолела все станции и выполнила задания команда тьюторов факультета русской филологии и национальной культуры. Наградой за победу для ребят стал сертификат на коллективный поход в боулинг. По окончании образовательной программы студенты получили дипломы и футболки с гордой надписью «Я — тьютор». Теперь тьюторам предстоит применить на практике полученные знания. Впереди конкурсная программа. А лучшего тьютора года по традиции выберут в День университета.


Читайте нас:
Поделиться: