Новости

В Рязани пройдёт праздник улицы Есенина

В Рязани пройдёт праздник улицы Есенина
10 сентября в администрации Рязани состоялась пресс-конференция на тему предстоящего праздника улицы Есенина, который пройдёт 14 сентября в 17.00. Мероприятие проводится в городе в пятый раз и уже имеет своих ценителей и поклонников. О предстоящем торжестве журналистам рассказала начальник управления культуры администрации Рязани Евгения Власова.

Основная задача праздника — дать возможность горожанам глубже понять и почувствовать есенинскую поэзию, воспитать у подрастающего поколения чувство гордости за наших великих земляков, за наш город. Праздничное мероприятие проводит управление культуры администрации Рязани при поддержке управления образования и молодёжной политики администрации города и рязанского отделения Всероссийской общественной организации «Союз писателей России».

Традиционно праздник состоится на нескольких площадках. На центральной — перед театром кукол — во второй раз презентуется проект «YESенин, version 4.0». На площадке «Есенинские мотивы», которая будет расположена перед рестораном «Де-Люкс» организаторы постараются представить зрителям ту атмосферу, которая питала творчество поэта. Здесь с программой «Песни родины Есенина» выступит ансамбль «Узорочье». Фольклорные игрища представит ансамбль «Дарница». Также на этой площадке наш рязанский поэт и музыкант Владимир Блохин покажет авторскую программу «Я ли вам не свойский…»

В программе праздника — продолжение полюбившейся рязанцам акции, знакомящей с историей родного города, «Городской автобус» с экскурсией «Рязань и Есенин» (отправление автобуса в 17.00 и 18.00). Свободный микрофон «Мой Есенин» приглашает всех к общению, где каждый житель города может прочитать стихи поэта, спеть песни на его строки, объясниться в любви Есенину. Впервые на празднике будет представлена программа «Библиотечная ЕСЕНИНИАНА», подготовленная Центральной городской библиотекой имени Есенина.

Читайте нас:
Поделиться: