Новости

У рязанской художницы Лены Гонтаренко начался «Счастливый день»

У рязанской художницы Лены Гонтаренко начался «Счастливый день»
12 сентября в арт-салоне «Палитра» открылась персональная выставка живописи Лены Гонтаренко «Счастливый день». Лена хорошо известна в нашем городе как мастер гобелена, именно с ткаными работами она уже много лет появляется на рязанских и иногородних выставках. В последние годы её экспозиционные проекты стали включать живопись, художница объясняет это сменой ритма жизни:
— Дети выросли, появилось время, — рассказывает Лена. — Это над гобеленом, который я делаю по полгода, можно посидеть полчаса, потом размять спину, заняться хозяйством и снова вернуться к работе. С живописью так не выходит, тут нужно погружаться на много часов подряд, а где их взять?

В коллекцию «Счастливого дня» вошло около полутора десятков живописных полотен. Часть из них зрители уже видели весной этого года на выставке в галерее Виктора Иванова, несколько холстов были закончены буквально на днях. Среди традиционной живописи маслом на холсте в экспозиции представлена и уникальная живопись по текстилю, в которой грунт и краска накладываются на обычный материал, применяемый в швейной промышленности. Такая техника, по словам автора, требует предельной аккуратности и четкости мазка, так как не предполагает исправлений.

Несмотря на относительно небольшой срок работы на новой стезе, о стиле Гонтаренко уже можно говорить как о сложившемся и узнаваемом. Художница целенаправленно избегает реализма, отдавая предпочтение декоративности, яркости, сохраняя детскую непосредственность и отчасти наивность.
— Что внутри, в душе, то и на холсте, — разводит руками Гонтаренко, когда кто-то в очередной раз пытается выяснить, откуда берется такой яркий и чистый цвет её полотен.

Выставка-продажа открыта для просмотра до 6 октября, вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: