Новости

В Рязани открылся фестиваль практической психологии

18 сентября в мемориальном музее-усадьбе академика Ивана Павлова прошло открытие международного фестиваля науки и практики «Иван Петрович Павлов в контексте мировой науки». Соорганизатором фестиваля, помимо музея-усадьбы Павлова, выступил научно-образовательный центр практической психологии и психологической службы РГУ имени Есенина. Как пояснила его директор Эльвира Самарина, этот фестиваль проводится уже в четвёртый раз, причём принципиально не в виде конференции, а в формате встречи специалистов для обмена опытом, а также предоставленной всем желающим возможности посетить публичные лекции, мастер-классы и дискуссионные площадки, которые запланированы в программе фестиваля.

Таким образом, в течение двух дней, рязанцы могут в стенах музея-усадьбы Павлова встретиться со знаменитыми учёными из Москвы, Рязани, Казани и Мюнстера — в частности, посетить открытую лекцию «Иван Павлов и мировая психология» заместителя директора Психологического института Российской академии образования, доктора психологических наук, профессора Мухаммеда Кабардова. Также фестиваль даёт возможность 19 сентября побывать на мастер-классе «Наследство моего рода — как им распорядиться?» стоявшего у истоков психодрамы в России Виктора Семёнова — директора Института групповой психотерапии и социального проектирования, кандидата психологических наук.



18 сентября можно посетить открытую лекцию кандидата психологических наук Екатерины Бурмистровой, которая была одним из отечественных разработчиков тех научных подходов и практических методов, которые применяются в психологии экстремальных ситуаций. Её методы использовались в работе с детьми из Беслана и Чечни.

Некоторые наработки фестивалей прежних лет уже внедрены в жизнь. Так, опыт рязанской мастерской «Портаж» по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья был перенят такой же площадкой, открытой в Москве в Ясенево.
— Площадка этого фестиваля — это не только обмен опытом, это планы на будущее, это формирование профессионального сообщества, ведь участниками фестиваля будут и студенты, и практикующие психологи, и все люди, которые интересуются практической психологией, — отметила Эльвира Самарина. — Каждый год идеи для этого фестиваля мы находим в трудах Павлова.

— То научное мероприятие, которое мы проводим — это развитие, это формирование научной школы, — сказал на открытии фестиваля проректор РГУ имени Есенина Михаил Ленков.



Также участники фестиваля просмотрели видеопоздравление к открытию фестиваля от исполнительного директор интернационального образовательного центра «Бюргерхаус Беннохаус» доктора педагогических наук Йоахима Мусхольда.