Новости

Рязанцы увидят книжные полки известных людей

Рязанцы увидят книжные полки известных людей
Необычная акция под названием «Моя книжная полка» стартовала в Разани, пишет «Российская газета». В Год культуры Рязанская областная библиотека имени Горького ради пробуждения интереса к чтению в среде молодёжи начала размещать в соцсетях фотографии книжных полок известных людей.

Акция получила название «шелфи» (shelfie, от английского shelf — полка). Как сама подборка изданий, так и оформление книжного уголка дома или в рабочем кабинете могут многое рассказать об интересах хозяина и его эстетическом вкусе. В библиотеке отметили, что сегодня в социальных сетях очень популярны селфи, сделанные «на ходу» при помощи мобильных телефонов или фотоаппаратов. Но для того, чтобы фото в интернете отражали культурный и интеллектуальный уровень человека, одного внешнего вида недостаточно.
— У нас появился новый тип «автопортрета» — снимок своих книжных полок. «Шелфи» — это селфи для интеллектуалов. Мы уже выставили несколько фото книжных полок на страницах библиотеки в социальных сетях, — рассказали в библиотеке.

Акцию рязанских библиотекарей, стартовавшую 9 сентября, подхватили в нескольких регионах страны. Сейчас сотрудники библиотеки ведут переговоры с известными деятелями культуры и искусства, писателей России и зарубежных стран в надежде получить их согласие на публикацию снимков их книжных полок. При помощи этих снимков в канун Года литературы, который начнётся в России в январе 2015 года, авторы проекта надеются составить большой коллективный портрет любителей книги.

Читайте нас:
Поделиться: