Новости

Завод «Красное знамя» в Рязани открыл свой музей

Завод «Красное знамя» в Рязани открыл свой музей
На заводе «Красное знамя» в Рязани открылся музей, сообщает телекомпания «Город». Выставка отражает более чем 50-летнюю историю предприятия. В советские годы оно выполняло оборонный заказ, затем, в сложные 90-е, выжило за счёт гражданской продукции, выпуская чёрно-белые телевизоры «Сапфир». По словам Станислава Выренкова, бывшего директором завода с 1989 по 1996 год, главное, что удалось сделать в те годы — сохранить молодёжь на предприятии.


— Самое тяжёлое было то, что нужно было сохранить завод, сохранить лучшие кадры. Получалось, что сокращение как раз шло по молодёжи... Если бы мы не сохранили молодёжь, то сейчас, может быть, и не было бы завода, — отметил Станислав Выренков.

Сейчас экономические трудности позади, констатирует «Город». Завод «Красное знамя» сохранил научно-производственный потенциал, с успехом выполняет план гособоронзаказа. Экспозиция открывшегося музея рассказывает о людях, которые посвятили себя заводу и оборонно-промышленному комплексу страны.


— Наше поколение, будущее поколение и все работники завода должны знать своих героев, историю предприятия. Как у любого народа не может быть истории без сохранения культуры, языка и традиций, так и у завода, который я считаю большой семьёй, не может быть будущего без памяти о тех, кто создавал его, работал, своим трудом прославлял предприятие, — отметил на открытии музея генеральный директор завода «Красное знамя» Александр Мороз.

Он заверил пришедших на открытие ветеранов, что преемственность поколений на заводе сохранена, что и позволяет коллективу наращивать объёмы производства высоко технологичной и нужной государству продукции.


Читайте нас:
Поделиться: