Новости

Рязанский депутат считает, что плата за общежитие не может превышать 600 рублей

Николай Булаев
Николай Булаев
В настоящее время Министерством образования и науки и правительством Российской Федерации принимаются нормативные акты, определяющие порядок формирования платы за студенческие общежития. Сейчас предполагается, что стоимость не будет превышать уровень платы за пользование жилым помещением по договору социального найма жилья. Проведённый органами власти мониторинг показал, что размер платы за пользование жилым помещением по договору социального найма в регионах составляет от 4 до 8 рублей за квадратный метр. Также будет учитываться тип жилого помещения. Так, для общежитий коридорного типа вводится коэффициент 0,5, для общежитий гостиничного и секционного типа — 0,75, а квартирного типа — 1,0. Порядок определения платы за жилищно-коммунальные услуги утверждает Правительство Российской Федерации. Проект соответствующего постановления внесён на его рассмотрение.

Решение прокомментировал первый заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе РФ, депутат Николай Булаев.
— Мы постоянно поднимаем вопрос о том, что плата за общежития должна быть адекватной и приемлемой для студентов. Президент России Владимир Владимирович Путин в своих выступлениях неоднократно подчёркивал, что именно образование является социальным лифтом для молодёжи и первоочередная задача сегодня обеспечить возможность получать качественное образование. Общежитие позволяет огромному количеству студентов сосредоточиться именно на процессе получения знаний, а не на решении бытовых проблем. Именно поэтому были приняты соответствующие поправки в закон «Об образовании» и Жилищный Кодекс Российской Федерации. Многое сделано, однако, вопрос не потерял своей остроты, — отметил Николай Булаев.

Он пояснил, что в соответствии с принятым федеральным законом и подзаконными актами для студентов, проживающих, например, в общежитиях Москвы можно приблизительно рассчитать уровень платы. Так, в Москве плата за один квадратный метр жилья, предоставляемого на условиях социального найма, составляет 3,5 рубля. Легко сосчитать, что поскольку в среднем на студента должно приходиться 10 квадратных метров, то этот показатель не может превышать 35 рублей. Помимо этого, в стоимость платы за общежития включается оплата жилищно-коммунальных услуг. Например, в Москве средняя стоимость отопления за один квадратный метр достигает 20-30 рублей. Студенты будут платить не более 50%, то есть за отопление тех же 10 квадратных метров максимальная плата составит порядка 100-150 рублей.
— На мой взгляд, плата за общежитие никак не может превышать 600 рублей. И там, где она исчисляется 1000, 2000 или 3000 рублей после принятия федерального закона — это становится уже нарушением законодательства. А за его соблюдением следит, в том числе и Генеральная прокуратура. У нас есть достаточно много информации, по которой мы не получили пока адекватной реакции ни от Министерства образования и науки, ни от других министерств-учредителей вузов. Надеюсь, нам всё-таки не понадобится направлять эти факты в Генеральную прокуратуру, — подчеркнул депутат.

Читайте нас:
Поделиться: