Новости

Рязанцам показали место предполагаемого строительства детского центра в берёзовой роще

Рязанцам показали место предполагаемого строительства детского центра в берёзовой роще
В берёзовой роще, что между Приокским и Канищево в Рязани, прошла встреча представителей «Северной компании» с членами советов территорий №№13, 14 и 16. Напомним, строительная фирма объявила о намерении построить в этом месте многофункциональный детский центр. В настоящее время территория обнесена забором. Участок предоставлен в аренду по аукциону региональным министерством земельных и имущественных отношений до середины 2015 года. Однако, не все граждане верят в социальную ответственность бизнеса. Основанием для встречи стало желание застройщика ответить на вопросы жителей близлежащих территорий.

На встречу пришли также представители горадминистрации и Рязанской городской Думы, в их числе начальник управления по работе с населением на территории Александр Кулаев, заместитель начальника управления городского планирования, пространственного развития и транспортной инфраструктуры Ольга Свинцова, депутат Рязгордумы от округа №16 Евгений Зызин, который отметил, что принципиальная позиция органов власти Рязани заключается в том, что решение о строительстве или отказе от него должны принять сами граждане. При этом он напомнил, что 12 октября в 12.00 в лицее №52 состоятся публичные слушания по этому вопросу с презентацией 3D-модели будущего центра.

Как рассказали инженер производственно-технического отдела «Северной компании» Алексей Кайдаков и главный инженер компании Павел Келеберда, предполагается построить одноэтажное здание площадью 1500 квадратных метров и несколько уличных площадок, в том числе игровые и спортивные. На сегодняшний день в Московском районе имеется только один подобный центр, что, учитывая высокую населённость территории, крайне мало. В здании разместятся различные кружки и секции, будут залы для занятий танцами. На территории рощи планируется расчистка от накопившегося здесь за долгие годы мусора, опиловка дикорастущего кустарника и последующее благоустройство.

Проект составлен таким образом, что в основном затрагивает исторически существующую просеку между берёзовыми посадками. Ранее здесь планировалось строительство линий электропередач, но проект пересмотрели, а участок зарос кустарником. Возможная вырубка берёзы будет минимальной. При этом граждане сами решат, какое может быть установлено возмещение — либо финансовое, либо посадка того же числа деревьев в ближайшем районе. Также, по словам Алексея Кайдакова и Павла Келеберды, ведутся переговоры с владельцами расположенных рядом гаражей. Несмотря на то, что они размещены там не совсем законно, компания выкупает сооружения у граждан по рыночной стоимости. Представители компании добавили, что после завершения строительства объект будет передан в муниципальную собственность. Компания рассматривает это строительство как свой социальный долг перед городом и не намерена на нём зарабатывать.



Пришедшие на встречу с потенциальными застройщиками горожане высказались за строительство детского центра, но в тоже время заявили о необходимости контролировать ход строительства: «В Канищево в своё время тоже говорили, что строят бассейн, а построили торговый центр». Дабы снять опасения, Евгений Зызин предложил создать инициативную группу из числа местных жителей, которая будет отслеживать ход строительства и ежемесячно совершать инспекции на стройку. Представители Советов территорий инициативу поддержали, в «Северной компании» также заявили, что не имеют ничего против этого.

Встреча завершилась призывом ко всем присутствующим прийти 12 октября на общественные слушания, чтобы там выразить своё мнение ещё раз.

Читайте нас:
Поделиться: