Новости

В демографии Рязанского региона наблюдаются положительные тенденции

В демографии Рязанского региона наблюдаются положительные тенденции
30 сентября состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при правительстве Рязанской области, которое провела зампредседателя регионального правительства Елена Царёва. В мероприятии приняли участие руководители профильных региональных министерств и ведомств, специалисты учреждений образования и здравоохранения, соцзащиты, представители общественных организаций.

Члены межведомственной комиссии обсудили комплекс мер, направленных на улучшение демографической ситуации в регионе в 2014–2018 годах. Как отметила Елена Царёва, за последние пять лет в Рязанской области наблюдаются положительные тенденции. В регионе в 1,6 раза уменьшилась естественная убыль населения, при этом общая смертность снизилась на 12,4%. По словам Царевой, на улучшение этих показателей повлияло повышение качества оказания медицинской и, в частности, перинатальной помощи. Кроме того, за последние пять лет увеличилась продолжительность жизни на 2,5 года, на 6% выросла рождаемость.

Для улучшения демографической ситуации в регионе в 2014–2018 годах предусмотрен ряд мер. В частности, речь идёт о работе по сохранению репродуктивного здоровья населения Рязанской области. Кроме того, запланированы мероприятия по пропаганде и формированию традиционных семейных ценностей у молодёжи. Особое внимание будет уделено соцподдержке семей для стимулирования рождения вторых и последующих детей. Елена Царёва также отметила, что необходимо активизировать работу с руководителями предприятий и организаций региона по созданию благоприятных условий работы для женщин, имеющих детей.

Читайте нас:
Поделиться: