Новости

В Рязани откроется выставка «Александр Солженицын среди земляков»

В Рязани откроется выставка «Александр Солженицын среди земляков»
8 октября в 13.00 в Центральной городской библиотеке имени Есенина состоится открытие выставки московского журналиста и фотохудожника Николая Ледовских «Александр Солженицын среди земляков. К 20-летию последнего приезда писателя в Рязань 6–10 октября 1994 года».

Николай Васильевич Ледовских — один из видных пропагандистов жизни и творчества писателя, член Рязанского солженицынского общества, участвует в создании Рязанского музея-квартиры Солженицына и мемориального комплекса «Матрёнин двор» во Владимирской области, автор книг «Возвращение в Матрёнин двор, или Один день Александра Исаевича» и «Тайны Матрёнина двора». Параллельно с литературной деятельностью Николай Васильевич занимается фотоискусством: его работы украшают альманахи «Переяславль» и «Лирическая волна», регулярно открываются персональные фотовыставки. Ледовских — живой свидетель событий и встреч Александра Солженицына в Рязани, где он был последний раз 20 лет назад. Представленные на выставке 30 фотографий посвящены этому знаменательному событию.

В презентации выставки примут участие непосредственные свидетели встреч Солженицыным: В.И. Крылов, М.Н. Мухаревский, Б.Е. Дмитриев, А.А. Карпус, В.А. Сергеев. По итогам дня будет проведён круглый стол на тему «Солженицын и Рязань», на который приглашены библиотечные работники, преподаватели, краеведы, журналисты и представители СМИ.

Выставка будет работать до 8 ноября. Время работы: с 11.00 до 19.00. Выходной: пятница.

Читайте нас:
Поделиться: