Новости

Государство готово поддержать рязанских фермеров

Государство готово поддержать рязанских фермеров
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области сообщает, что в Старожиловском районе под председательством министра Дмитрия Андреева состоялось заседание круглого стола по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в аграрном производстве. В его работе приняли участие представители органов власти Рязанской области, общественных объединений, кредитных организаций, главы крестьянских хозяйств, в том числе участники программы поддержки начинающих фермеров.

Открывая совещание, Дмитрий Андреев подробно проинформировал собравшихся о мерах господдержки фермеров.
— Государство готово поддерживать предпринимателей, ведущих производственную деятельность в сфере сельского хозяйства, — сказал он. По словам Андреева, одним из условий получения субсидий является прозрачная отчётность, в том числе по налогам. Министр отметил, что Рязанский регион готов принять участие в программах, направленных на импортозамещение сельскохозяйственной продукции, и значительная роль в этой работе принадлежит малым предприятиям на селе.

В ходе подведения предварительных итогов программы «Начинающий фермер» было отмечено, что в 2012–2014 годах её участниками стали 58 фермерских хозяйств, которые с помощью господдержки реализуют бизнес-планы по таким отраслям, как молочное и мясное скотоводство, овцеводство, козоводство, птицеводство, пчеловодство, рыбоводство, овощеводство, выращивание зерновых. Начинающим фермерам за счёт федерального и областного бюджетов были перечислены средства гранта и единовременной помощи в размере 92,8 миллиона рублей. В их хозяйствах обрабатывается 2,6 тысячи га земли, содержится 900 голов крупного рогатого скота, 2000 голов овец и коз, более 2000 голов кроликов, 340 пчелосемей.

Читайте нас:
Поделиться: