Новости

Разработана концепция благоустройства парка Морской славы Рязани

Разработана концепция благоустройства парка Морской славы Рязани
В Рязани разработана концепция благоустройства парка Морской славы, пишет сайт горадминистрации. В соответствии с ней предполагается сохранить природный ландшафт с массивом зелёных насаждений из деревьев лиственных пород с формированием зонирования территорий, а именно — около 90% территории развивать как рекреационные и мемориальную зоны, ориентированные на тихий отдых, и 10% — как детскую (игровую), спортивную зону.

Одну зону рекреационного назначения — самую большую по площади (около 30% от общей объёма парка), предлагается развивать как территорию тихого отдыха и прогулок. На ней сохранится существующий природный ландшафт с разбивкой аллей и дорожно-тропиночной сети, устройством смотровых площадок и беседок. Концепция предлагает несколько вариантов устройства четырёх смотровых площадок и беседок, максимально приближенных к границе парка с овражным рельефом. Данная зона является перспективной для организации посадок зелёных насаждений, обеспечивающих формирование парковой коллекции.

Вторая зона рекреационного назначения, проектируемая для тихого отдыха и прогулок, обеспечивается формированием дорожно-тропиночной сети с учётом произрастающих в зоне зелёных насаждений, а также разбивкой цветников с целью увеличения площади цветочного оформления парка. Зона также является перспективной для посадок дополнительных зелёных насаждений.

В рамках концепции обеспечивается сохранность и текущее содержание размещенных в зоне мемориальных объектов. Сохраняется предназначение парка как места проведения мероприятий городского и районного масштаба, посвящённых праздничным и памятным датам. Концепция предлагает развитие мемориальной зоны путём включения в её состав архитектурного комплекса православного храма в честь выдающегося флотоводца, прославившего русский флот, адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова. Двухэтажный храмовый комплекс гармонично вписывается в мемориальную зону парка. На первом этаже будет освящён храм в честь святого праведного адмирала Феодора (Ушакова), а на втором — в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.

Существующую детскую площадку на территории парка предлагается дооборудовать с устройством современного травмобезопасного покрытия из резиновой крошки с перспективой установки дополнительного оборудования для отдыха и игр детей. Для занятий фитнесом и спортом в парке проектируется выделение максимально приближенной к многоквартирным жилым домам территории для устройства спортивной площадки. Концепция предполагает дополнительную установку малых архитектурных форм и парковой мебели, объединенных общим художественным замыслом (скамьи, урны), разбивку цветников, устройство паркового освещения.

С целью обеспечения комфортных условий для посетителей парка, прибывающих на личном автотранспорте, предусмотрено расширение существующей парковки (без сокращения парковой зоны).

Читайте нас:
Поделиться: