Новости

Прокуратура Шиловского района возбудила уголовное дело по факту массовой гибели рыбы в реке Пара

Прокуратура Шиловского района возбудила уголовное дело по факту массовой гибели рыбы в реке Пара
Прокуратурой Шиловского района Рязанской области в ходе осуществления надзора проверена законность принятого органом дознания МОМВД России «Шиловский» решения об отказе в возбуждении уголовного дела. 18 июля 2014 года было обнаружено загрязнение реки Пара в районе села Тимошкино, следствием которого явилась массовая гибель рыбы.

В ходе проверки установили, что загрязнение произошло в результате повреждения канализационного коллектора ОАО «Ибредькрахмалпатока» сотрудниками одной из подрядных организаций при проведении земляных работ. В результате общий ущерб водным биологическим ресурсам реки Пара на территории Шиловского района составляет почти три миллиона рублей. По результатам проверки сотрудниками МОМВД России «Шиловский» 22 сентября 2014 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления.

25 сентября 2014 года данное решение прокуратурой Шиловского района признанно незаконным и отменено с указанием возбудить уголовное дело, так как в результате загрязнения поверхностных вод причинён существенный вред рыбным запасам.

Читайте нас:
Поделиться: