Новости

Причиной гибели рыбы в Лыбеди могло послужить нарушение температурного режима водного объекта

29 сентября на открытом участке реки Лыбедь в районе проезда Речников в Рязани был зарегистрирован факт мора рыбы, сообщает пресс-служба горадминистрации. Администрацией города был проведён ряд мероприятий, направленных на выявление причин гибели рыбы. В этот же день было проведено обследование участка реки на всем её протяжении от Рюминского пруда до места впадения в реку Трубеж на предмет выявления несанкционированных выпусков в Лыбедь, а также других источников загрязнения. Каких-либо видимых источников поступления стоков в водный объект не было зарегистрировано.

Одновременно, силами МП «Водоканал города Рязани» был проведён обход канализационных сетей и коллекторов, которые проходят в районе реки Лыбедь и могли быть источником поступления хозяйственно-бытовых сточных вод. Никаких аварийных ситуаций на сетях муниципального предприятии зарегистрировано не было. Канализационная насосная станция №4, которая расположена в районе Рюминского пруда, в этот день работала в штатном режиме, аварийных ситуаций не зарегистрировано, переключений коллектора не было.

29 сентября силами МП «Водоканал города Рязани» аккредитованной лабораторией был произведён отбор проб воды из Лыбеди в трёх контрольных точках: месте выхода реки из Рюминского пруда в районе улицы Полевой, из открытого участка в районе проезда Речников и в месте впадения в Трубеж. Лабораторные исследования проводились по 12 обобщённым химическим показателям, которые характеризуют качество и состав сточных вод и могут выявить поступления хозяйственно-бытовых стоков, поверхностных стоков или производственных стоков. По данным лабораторных исследований никаких отклонений от показателей в этих точках не было выявлено. Качество воды по своему химическому составу, по физическим свойствам во всех точках забора не претерпевает никаких существенных изменений и является стабильным. Это исключает попадание извне каких-либо источников загрязнения.

В то же время факт гибели рыбы установлен. По предварительным данным причиной гибели рыбы могло послужить нарушение температурного режима водного объекта.