Новости

Национальный парк «Мещёрский» намерен активно привлекать туристов

Национальный парк «Мещёрский» намерен активно привлекать туристов
Возвести крупный визит-центр замыслило руководство Мещёрского национального парка в дополнение к существующему административному зданию, которое, как известно, расположено в Спас-Клепиках. Сооружение должно содержать залы для конференций, экспозиций, а также расположения туристов и гостей нацпарка. Об этом и не только шла речь в ходе организованной поездки в Национальный парк Мещёрский 6 октября. О планах строительства визит-центра рассказал и.о. директора парка Михаил Урванцев. Он сообщил, что в настоящее время готовит заявку на федеральный уровень. Центр ещё в проекте, но уже выбрано желаемое место под его возведение — на берегу реки Пры вблизи лесного массива недалеко от Спас-Клепиков.

Помимо этого, и в Рязани планируется открыть представительства нацпарка в пользу непосредственной близости к региональному центру, которая, по мнению руководства, должна усилить работу с юными гражданами. Урванцев дал понять, что с его приходом в должность директора, изменится и уже меняется политика нацпарка. Наряду с научными исследованиями будет активно развиваться туризм.
— Национальный парк создан для людей, он не должен быть законсервирован, как мавзолей, — убеждён Урванцев.

Birdwatching — одно из направлений для развития, в котором сегодня заинтересован штат научных сотрудников и привлечённые специалисты. В частности, руководитель научной лаборатории «Эволюционной экологии» РГУ имени Есенина, с которым активно сотрудничает национальный парк, Иван Зацаринный занимается орнитологическими исследованиями на территории парка. На круглом столе, в ходе которого рязанские журналисты узнали о результатах последних исследований, Зацаринный сделал ставку на любительскую орнитологию. Birdwatching, а иными словами фотоохота на птиц, ставшая популярной на западе, вполне может прижиться и на рязанской земле.



Серьёзная работа на территории национального парка ведётся и московскими учёными из МГУ. С 2012 года группа энергичных специалистов (инженеров и географов) осуществляет мониторинг ландшафтов Мещёры. Наука кипит на стационаре Лесуново, расположенном вблизи нацпарка в Клепиковском районе. Научный руководитель стационара, сотрудник географического факультета МГУ Ия Мироненко, научные сотрудники инженеры и географы Антон Федин, Виктор Матасов и Павел Шилин приняли приглашение к участию в круглом столе. Специалисты провели журналистами ликбез географического характера и объяснили, для чего ведётся работа в Лесуново. Так вот, основой комплексного планирования, прежде всего, в сфере охраны окружающей среды станет ландшафтная карта. А для её создания необходимо изучить геологическое строение, рельеф, климат, внутренние воды, почвы, растительность, животный мир местности и проследить все изменения в динамике. Основной пласт работ уже выполнен: московские специалисты презентуют ландшафтную карту уже в будущем году. Карта займёт место на сайте национального парка «Мещёрский».

Беседы о науке имели продолжение и на территории парка. Прогулка в осеннем лесу по экскурсионной тропе к Лебединому озеру и стоянке древнего человека в деревне Тюково венчала славную встречу учёных и журналистов.

Читайте нас:
Поделиться: