Новости

Продукция Рязанской НПК использовалась для подготовки трассы «Формула-1» в Сочи

Продукция Рязанской НПК использовалась для подготовки трассы «Формула-1» в Сочи
Группа дорожных битумов «Альфабит» разработана по всемирно известной европейской технологии. Много лет она успешно применяется в Германии для строительства скоростных дорог. Разработку рецептуры полимерно-битумных вяжущих для российских климатических условий специалисты «Роснефти» осуществили совместно с немецкими коллегами.
С 2008 года ЗАО «РНПК» выпускает дорожный битум «Альфабит» в крупнотоннажных объёмах. Его отличительная особенность — высокая эластичность и износостойкость, а также устойчивость к образованию колеи. Именно эти характеристики были приняты во внимание при выборе компонента асфальтобетонных смесей для устройства гоночного трека, так как покрытие на трассе будет работать в условиях интенсивной нагрузки от колёс гоночных автомобилей и высоких скоростей движения.

При выборе строительных материалов для трассы «Сочи Автодром» эксперты проверяли стабильность качественных показателей у целого ряда производителей каменных материалов и битумных вяжущих. Весной 2014 года были проведены тестовые укладки полимерасфальтобетона. Поэтому выбор для верхнего слоя асфальта на скоростном треке именно ПБВ «Альфабит» был полностью обоснованным.



«Формула-1» — чемпионат мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колёсами, проводится каждый год и состоит из отдельных этапов (имеющих статус гран-при). В конце года выявляется победитель чемпионата.
В «Формуле-1» соревнуются как отдельные пилоты, так и команды. Пилоты борются за титул чемпиона мира, а команды — за Кубок конструкторов.
Гонка Формулы-1 Гран-при России будет проводиться в Сочи с 10 по 12 октября на трассе в Олимпийском парке с 2014 года, спустя сто лет после последнего Гран-при России, проведённого в дореволюционное время.
Трасса имеет общую протяженность 5832 м (в плоскости) с 11 правыми и пятью левыми поворотами, участники едут по трассе по часовой стрелке. Ширина трассы составляет, как правило, примерно 13 метров.

Читайте нас:
Поделиться: