Новости

Три известных джазмена сыграют рязанцам классику и блюз

Три известных джазмена сыграют рязанцам классику и блюз
22 октября в кафе «Фонтан» рязанцев ждёт выступление коллектива, объединившего сразу трёх известных джазменов России. Точнее, двух джазменов и одну джазвумен. В состав группы «ВСВ-трио» входят музыканты, каждый из которых руководит собственным коллективом.

«ВСВ-трио» создал Виктор Колесов — блюзовый гитарист из Вологды, которого рязанские любители блюза помнят по выступлениям другой его команды — «Петрович бэнд». Эта группа с 30-летней историей давно стала одной из самых узнаваемых блюз-команд страны, участвовала во множестве фестивалей в России и за рубежом, выпустила несколько альбомов. Сам Колесов — устроитель известного фестиваля «Блюз на веранде», на который в Вологду ежегодно съезжаются музыканты со всех уголков страны.

Второй участник трио — мультиинструменталист Сергей Кузнецов, лидер ярославской группы Overdrive Blues Band. Невероятную энергию этого коллектива рязанцы тоже знают не понаслышке — последний раз «овердрайвы» зажигали в нашем городе в апреле этого года. Сам Кузнецов — один из лучших в мире игроков на губной гармошке: год назад он занял седьмое место на всемирном гармошечном фестивале в Германии.

Наконец, третья и самая тонкая во всех смыслах слова участница трио — певица Виктория Андреева. Её голос, в котором российские и зарубежные критики отмечают редкое свойство многотембральности, рязанцы услышат впервые. Виктория известна и как композитор, пишущий в разных жанрах — её песни входят в репертуар даже Анжелики Варум. Она же является главным хормейстером государственного ансамбля песни и танца «Русский Север». Но главная любовь Виктории в музыке — это этно-джаз. В тонком сочетании фольклора, джазовой гармонии и современных ритмов она находит особую красоту и изящество.

Объединившись в «ВСВ-трио», эти трое неординарных людей творят ни на что не похожую музыку, основываясь на материале самых разных жанров. Отправными точками для их импровизаций служат и известные классические произведения, и блюзовые шедевры, и джазовые стандарты и, кончено, русская народная музыка.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости