Новости

Председатель комитета Госдумы принял участие в «Инвестиционных днях Рязанской области»

Председатель комитета Госдумы принял участие в «Инвестиционных днях Рязанской области»
7 октября в Москве открылся деловой форум «Инвестиционные дни Рязанской области». Его программа посвящена вопросам законодательной поддержки инвестиций, развития малого и среднего бизнеса в регионах. В церемонии открытия форума принял участие председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, сообщает er.ru.

— Регионы сегодня используют различные методы привлечения инвесторов, — отметил Руденский. — Среди таких методов — предоставление налоговых льгот на срок от двух лет и более, например. Инвесторы пользуются пониженными ставками или освобождаются от налогов на прибыль, имущество, землю и транспорт. Также практикуется ускоренный порядок оформления документов, необходимых для запуска инвестпроектов, информирование инвесторов о наличии свободных производственных и строительных площадок (особенно удобные государственные информсервисы предлагаются инвесторам в Калужской, Смоленской, Рязанской и Псковской областях), использование упрощённой процедуры предоставления земельных участков. Кроме того, серьёзная работа по улучшению инвестклимата ведётся и на общефедеральном уровне. В 51 регионе России внедрён инвестиционный стандарт, разработанный Агентством стратегических инициатив. Опыт «пилотных регионов», которые первыми апробировали инвестстандарт на практике, показывает, что его внедрение способствует постепенному повышению прозрачности отношений бизнеса и власти, обеспечению доступности энергетической и коммунальной инфраструктуры для бизнеса, упрощению разрешительных процедур в строительстве.

Руденский напомнил, что 17 сентября Госдумой был принят в первом чтении важный закон, который даст региональным властям право создавать особые экономические зоны в тех секторах экономики, которые определят сами регионы, и формировать льготные условия для ведения бизнеса. Сегодня такое право у регионов отсутствует. После принятия закона ОЭЗ будут делиться на федеральные (по видам деятельности) и региональные. При этом региональные зоны, в свою очередь, будут подразделяться на несколько подвидов (технопарки, индустриальные парки, промпарки, агропромпарки). Регионы получат широкие полномочия — в первую очередь, по предоставлению резидентам ОЭЗ налоговых льгот и преференций.

— Речь идёт о льготах по налогу на прибыль, предусматривается освобождение от уплаты водного налога — бессрочно, а также земельного, транспортного налога и налога на имущество на срок 10 лет. Благодаря этому мы сможем сформировать комфортные условия для развития производства, что будет способствовать созданию высокопроизводительных рабочих мест, повышению производительности труда и налаживанию производства новых видов продукции, — сообщил председатель думского комитета.

Читайте нас:
Поделиться: