Новости

Николай Булаев: «Теперь завышенная плата за общежитие – это нарушение федерального закона»

Фото: ER.RU
Фото: ER.RU
7 октября первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме РФ Николай Булаев принял участие в селекторном совещании, посвящённом мониторингу цен за проживание в общежитиях. Подводя итоги селекторного совещания, Булаев подчеркнул, что депутаты и Министерство образования РФ в рамках рабочей группы сделали все возможное для контроля над платой за общежития.
— Теперь завышенная плата — это нарушение федерального закона. Этот контроль должна осуществлять прокуратура. Поэтому я призываю студентов при возникновении таких ситуаций писать заявления в соответствующие инстанции. Мы боролись за этот закон, он позволяет при благоразумном отношении к студентам снизить эту плату, — заявил депутат.

Булаев подчеркнул, что многие вузы вели себя корректно, а более 100 из них не подняли плату вообще.
— Тем не менее, некоторые вузы подняли плату в пределах разумного, а некоторые подняли плату в десятки и сотни раз. Взаимодействие «Единой России» и Министерства образования позволило выйти на определённую формулу расчёт платы за общежития, в ближайшее время она будет опубликована. Осталось провести консультации с правительством, — добавил он.

По словам Булаева, в этой формуле один из главных принципов — плата за наём, которая не может составлять более 50% от средней стоимости социального найма в регионе.
— Самая большая плата — это отопление, освещение, и — особенно — горячая вода. Потому что отсутствие приборов учёта позволяет включать в счёт неподъёмные для студентов суммы. Я призываю ректоров внимательно всё посчитать и не навязывать студентам все услуги, которые есть в общежитии. Мы будем работать над тем, чтобы были установлены приборы учёта. Также не стоит забывать, что многие общежития требуют ремонта. В рамках наших добрых отношений с регионами есть возможность принять обоснованные и правильные решения, — заключил Булаев.

Читайте нас:
Поделиться: