Новости

Суд обяжет лечиться рязанских наркоманов

Суд обяжет лечиться рязанских наркоманов
Пресс-служба УФСКН России по Рязанской области сообщает, что в течение девяти месяцев 2014 года осуществлялся комплекс мер по пресечению незаконного оборота наркотиков на террритории региона. За этот период изъято более 68 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их аналогов. Произведено 95 значительных изъятий подконтрольных веществ по классификации ООН.

Подразделениями наркополиции выявлены 530 преступлений, из них 428 тяжких и особо тяжких. 252 преступления связаны со сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Пресечены 18 фактов организации и содержания наркопритонов, 13 фактов контрабанды подконтрольных веществ и шесть преступлений в сфере легализации денежных средств, полученных преступным путём. Расследованы и направлены в суды 243 уголовных дела.

В регионе утверждается практика правовой мотивации наркопотребителей к прохождению диагностики, лечения и реабилитации. С 25 мая 2014 года вступили в силу поправки в КоАП РФ, предусматривающие, что при назначении административного наказания за нарушения антинаркотического законодательства лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотики без назначения врача, суд может возложить обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

На сегодняшний день в Рязанской области вынесено 102 судебных решений с возложением на наркопотребителей дополнительных обязанностей: 95 — прохождение диагностики, четыре — профилактических мероприятий, три — лечения. Двадцать пять человек уклонились от исполнения решений судов. В связи с этим они были привлечены к административной ответственности, в том числе семеро подвергнуты административному аресту на срок до 15 суток.

Читайте нас:
Поделиться: