Новости

Начинающим рязанским предпринимателям помогут бизнес-ангелы

Начинающим рязанским предпринимателям помогут бизнес-ангелы
8 октября в рязанском бизнес-инкубаторе в рамках «Инвестиционных дней Рязанской области» состоялось пленарное заседание экспертной сессии по презентации инновационных проектов. Около десяти проектов, представленных молодыми рязанскими учёными и находящихся пока на стадии концепции, подверглись оценке экспертов из Москвы — так называемых бизнес-ангелов.

— Бизнес-ангелы помогут нашим начинающим предпринимателям как минимум советами, а, может быть, подскажут варианты финансирования, чтобы довести эти проекты до разработок и промышленного применения, — пояснил министр экономического развития и торговли Рязанской области Виталий Ларин. — Понятие «бизнес-ангел», наверное, появилось на рязанской площадке в первый раз. Мы пригласили экспертов с именем в России, которые реализовали уже не один проект. У меня есть уверенность, что несколько проектов будут выбраны для дальнейшего продвижения не только в рязанском регионе, но и в России в целом.

Среди представленных к презентации проектов, разработанных на базе радиотехнического университета и бизнес-инкубатора, были, в том числе, проект встраиваемой оптико-электронной системы анализа потока пассажиров и посетителей, которая по замыслу авторов должна способствовать регуляции пассажиропотока; проект установки для вентиляции, очистки и обеззараживания воздуха, серия острофокусных источников рентгеновского излучения для аналитического и технологического оборудования — эта разработка может найти себе применение и в медицине.

— У вас мощная научная база. Наверное, это уже основа для того, что у вас есть проекты, что можно выбрать определённые стратегические направления. Радиотехническое направление вполне могло бы стать одним из базовых направлений для развития всего региона, — заявил один из экспертов, исполнительный директор национального содружества бизнес-ангелов СБАР Игорь Пантелеев.

Также запланировано, что в этот день участники совещания в Москве, прошедшего в первый день «Инвестиционных дней Рязанской области», приедут в Рязань, чтобы посетить инвестиционные площадки, действующие предприятия и познакомиться с разработками РГРТУ и бизнес-инкубатора.

Читайте нас:
Поделиться: