Новости

Рязанских водителей ждут муляжи камер видеофиксации на трассе М5

Рязанских водителей ждут муляжи камер видеофиксации на трассе М5
На автодороге М5 камера наблюдения возле Коломны (при движении на Рязань) будет демонтирована и вместо неё появится муляж, а в районе города Котельники на той же дороге появится новая рабочая камера видеонаблюдения. Эти камеры станут одними из 14 новых комплексов видеонаблюдения, которые планируется установить на дорогах Подмосковья одновременно с заменой 14 других комплексов на муляжи, сообщает Коммерсант.ru. Трассы, где произойдет рокировка, уже известны: А107, М7, М5 и М2. Эксперты говорят, что большинство водителей, даже зная точные адреса, все равно будут притормаживать даже перед муляжами, боясь получить штраф по ошибке.

Подмосковный Центр безопасности дорожного движения объявил тендер по демонтажу 14 комплексов фиксации нарушений ПДД и замене их на муляжи. Речь идёт о камерах, установленных на трассах А107, М2, М7, М1, М5, Рогачевском шоссе, Егорьевском шоссе. Полный адресный перечень есть в конкурсной документаци . Cудя по техническому заданию, муляж представляет из себя точную копию «Стрелки» — самой распространённой камеры в столичном регионе. Каждая имитация стоит примерно 60 тысяч рублей, монтаж — ещё 30 тысяч рублей.

Демонтированные рабочие камеры переставят в другие места: их установят в других точках на трассах М7, М5, М10, а также в Люберцах и Раменском. Отметим, что власти не скрывают установку муляжей вместо комплексов фиксации нарушений: это позволяет сэкономить бюджетные средства, сохранив профилактический эффект от камер.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости