Новости

Рязанцы будут по-новому платить налог на недвижимость

В России произошло очередное изменение в системе налогообложения. Федеральным законом от 4 октября 2014 года №284-ФЗ определён новый налог на имущество физических лиц. Скорректирован порядок пересмотра кадастровой оценки объектов налогообложения, в том числе земельных участков.

— Что касается налога на имущество организаций, то введены новые объекты, «не видимые» в балансе и не учитываемые в качестве основных средств. Речь идёт о жилых домах и жилых помещениях, которые теперь так же подлежат налогообложению исходя из кадастровой оценки, — эксперт в области налогообложения, директор СБК «Профит» Андрей Жильцов. — Изменения налогообложения имущества физических лиц обширны, так что потребуют и аналитики, и комментариев. На полное введение налога отведено пять лет, так как с 1 января 2020 года применение инвентаризационной стоимости полностью прекращается.

Федеральный закон от 4 октября 2014 года не только вводит новый режим налогообложения физических лиц, но и редактирует некоторые моменты уплаты, в частности, земельного налога. Как показывает сегодняшняя ситуация, оспаривание кадастровой оценки земельных участков — «горячая» практика. Но с 2015 года, в случае изменения кадастровой стоимости по решению уполномоченной комиссии или решению суда, сведения о новой стоимости будут учитываться начиная с налогового периода, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости. Так что, для всех заинтересованных лиц: если соответствующее заявление не будет подано в оставшиеся месяцы 2014 года, то вернуться к пересмотру налогообложения за этот год уже не получится.

Читайте нас:
Поделиться: