Новости

Рязанцам расскажут о возможности социальной реализации мужчин и женщин

Рязанцам расскажут о возможности социальной реализации мужчин и женщин
9 октября в 11.00 в конференц-зале РГУ имени Есенина начнётся пленарное заседание VII Международной научной конференции РАИЖИ «Пол. Политика. Политкультурность: гендерные отношения и гендерные системы в прошлом и настоящем». В работе мероприятия примут участие исследователи из разных городов и стран: из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Нижнего Новгорода, Казани, Махачкалы, Тамбова, Ставрополя, Калининграда, Нальчика, Череповца, Липецка, Твери, Екатеринбурга, Иванова, Воронежа и многих других. Приедут на неё и гости из ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Беларуси, США, Франции, Германии, Молдовы, Казахстана, Польши, Литвы, Болгарии. Личное участие уже подтвердили более 180 человек, в том числе десять — из зарубежных стран.

Как и в прошлые годы, конференция собирает историков и политологов, социологов и журналистов, литературоведов и юристов, лингвистов и экономистов, искусствоведов и политологов. В ходе научной встречи на 16 секциях и круглых столах планируется обсудить широкий круг вопросов. Среди них: гендерная психология и проблемы пола в социальной философии, особенности профессиональной самореализации мужчин и женщин, гендерные аспекты возраста, повседневной жизни, политической власти и другие. Центральной темой конференции является проблема взаимодействия гендерных отношений и гендерных систем в прошлом и настоящем в условиях поликультурного пространства. Авторы многих докладов пытаются осмыслить вопрос: как меняются возможности социальной реализации мужчин и женщин в общественной, производственной и политической деятельности в процессе удаления от столицы к глубинке, провинции.

Особенностью нынешнего научного форума, проводимого РАИЖИ, является большое внимание к проблеме ментальностей людей разных социальных слоев, отражение проблем их взаимоотношений, восприятия гендерных ролей в общественном сознании разных эпох.

Читайте нас:
Поделиться: