Новости

Рязанцы вспомнили, как 20 лет назад Александр Солженицын гулял по Рязанскому кремлю

Рязанцы вспомнили, как 20 лет назад Александр Солженицын гулял по Рязанскому кремлю
8 октября в Центральной библиотеке имени Есенина открылась фотодокументальная выставка московского журналиста и фотохудожника Николая Ледовских «А.И. Солженицын среди земляков. К 20-летию последнего приезда писателя в Рязань 6-10 октября 1994 года».

Николай Ледовских известен в России как один из пропагандистов жизни и творчества знаменитого писателя. Он является членом Рязанского солженицынского общества, участвует в создании Рязанского музея-квартиры Солженицына и мемориального комплекса «Матренин двор» во Владимирской области. По собственному признанию, в далёком 1994 году Ледовских вёл фотолетопись пребывания Солженицына в России после долгих лет эмиграции. В частности, он сопровождал писателя в поездках в Ростовскую область, где Солженицын некогда провёл свои детские и студенческие годы, в Рязанскую область, где он несколько лет проработал учителем, и во Владимирскую — тут писатель жил в первый год по возвращению из ссылки. В Рязани Солженицын прогулялся по знакомым улицам, посетил Кремль и пару достопримечательностей, встретился с общественностью в местном педагогическом университете. Представленные на выставке три десятка фотографий посвящены этим событиям.

Ледовских вспомнил, что снимать писателя было непросто — тот наотрез отказывался позировать и просил дать ему пообщаться с городом без свидетелей.
— Приходилось снимать украдкой, из-за кустов и деревьев, — вспоминает фотохудожник. — Александр Исаевич согласился сделать несколько снимков лишь в Рязанском кремле. Здесь он прочитал нам настоящую лекцию про каждое здание. О лучшем гиде нельзя было и мечтать!

Выставка открыта для просмотра до 8 ноября с 11.00 до 19.00, выходной день — пятница.

Читайте нас:
Поделиться: