Новости

Суд перешёл к вещественным доказательствам по делу Рюмина и Панина

В Советском районном суде Рязани 8 октября продолжилось заседание по рассмотрению дела в отношении Валерию Рюмина и Сергея Панина, обвиняемых в вымогательстве. В связи с тем, что пока не удаётся допросить двух оставшихся свидетелей, которые находятся за границей, суд постановил изменить порядок исследования доказательств, перейти к исследованию письменных доказательств, а затем вернуться к допросу свидетелей.

На заседании 8 октября исследовались протоколы. Во-первых, это протокол осмотра вещественных доказательств, где, в том числе, описаны изъятые пакеты, деньги, записная книжка, блокнот, визитница, а также документы на нежилое помещение по улице Сенной, 3, которое обвиняемые изначально предлагали пострадавшим купить за 15 миллионов рублей, но получили отказ. Кроме того, на заседании исследовались протокол получения образов голоса, протокол обыска Рязанского кардиодиспансера, откуда изымалась видеозапись медицинского обследования Сергея Панина, протокол осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Рюмина и Панина. Последний документ защита ходатайствовала рассматривать параллельно в другим вещественным доказательством — детализацией телефонных соединений, предоставленной оператором связи, чтобы сличить документы на предмет совпадения времени и длительности всех звонков.

Напомним, что бывший учредитель газеты «Вечерняя Рязань» Валерий Рюмин и депутат Совета депутатов Варсковского сельского поселения Рязанского района Сергей Панин обвиняются в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере. По версии следствия, с января по февраль минувшего года Панин, действуя по предварительному сговору с Рюминым, требовал от председателя Рязанской областной Думы Аркадия Фомина три миллиона рублей. В случае отказа они угрожали распространить в газете «Вечерняя Рязань» позорящие сведения о якобы имевшем месте незаконном использовании должностного положения, а также неэтичном поведении.

Читайте нас:
Поделиться: