ХК «Рязань» в Кургане выиграл у «Зауралья»

ХК «Рязань» 8 октября провёл в Кургане матч чемпионата ВХЛ с местным клубом «Зауралье». Матч в воротах гостей начал Сергей Белов. По информации пресс-службы хозяев льда, первые минуты матча остались за рязанской командой, которой удалось открыть счёт, когда секундомер отсчитал ровно три минуты: Вадим Хлопотов отдал передачу на ход Максиму Беляеву, с броском которого вратарь «Зауралья» не справился. После пропущенной шайбы хозяева активизировались, но забить не получалось. В одной из атак курганцев получил травму и не смог продолжить поединок голкипер Сергей Белов. Его заменил Павел Хомченко, который прекрасно справился с нагрузкой, предоставленной ему хозяевами.

Перед самым перерывом курганская команда осталась в меньшинстве, и уже на 16 секунде второго периода Павел Воробьёв точным броском завершил классную атаку гостей — 2:0. «Зауральцы» клюшки не опустили, и через три минуты Никита Сироткин с добивания «распечатал» Хомченко. Тут хозяева рьяно бросились в атаку: надо было сравнивать счёт. Гости на это отвечали опасными контратаками. Гол назревал. «Рязань», оставшись в меньшинстве, выстояла, потом при равных составах и забила. Затяжную атаку подопечных Вячеслава Уваева результативно завершил Максим Макаров — 3:1. Эта пропущенная шайба кардинально изменила ход игры: хозяева стали намного чаще ошибаться при выходе из своей зоны. «Рязань» этим пользовалась и продолжала нагнетать обстановку у ворот «Зауралья».

Начало заключительной двадцатиминутки осталось за гостями. Буквально в первой же атаке Вадим Хлопотов забросил четвёртую шайбу. Все попытки хозяев хоть как-то зацепиться за игру обернулись неудачей. В итоге, ХК «Рязань» выиграл матч у «Зауралья» со счётом 4:1.
— Я благодарен команде, что мы выиграли, сыграли организованно. Это, наверное, одна из наших лучших игр. Вовремя заброшенные шайбы и чёткое выполнение задания — это принесло успех. Надеемся, что у нашего голкипера Сергея Белова не очень серьёзная травма. Посмотрим, что скажут врачи, когда мы вернёмся в Рязань, — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев.

В выездной серии по маршруту Нижний Тагил – Тюмень – Курган рязанская ледовая дружина набрала шесть очков из девяти возможных. Пятёрка сильнейших коллективов ВХЛ на 9 октября выглядит так:
1. «Ижсталь» (Ижевск) – 11 игр, 27 очков.
2. «Сарыарка» (Караганда) – 11 игр , 26 очков.