Новости

В Рязани начались гастроли Саратовского театра кукол «Теремок»

В Рязани начались гастроли Саратовского театра кукол «Теремок»
8 октября на сцене Рязанского театра кукол открылись гастроли Саратовского театра кукол «Теремок». Гастроли носят обменный характер и проходят при содействии Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы по поддержке гастрольной деятельности. Этой теме была посвящена пресс-конференция, прошедшая в тот же день на малой сцене театра. Подробности творческого визита рассказали директор Саратовского театра кукол Александр Удалов, главный режиссёр Геннадий Шигуров, артисты гастролирующего театра, а также директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов.

По словам гастролёров, поездка вышла с размахом — в наш город саратовские кукольники привезли более двадцати человек труппы и целую фуру с декорациями на пять спектаклей. Материал для показа был выбран с расчетом, чтобы постановки не имели аналогов в репертуаре местного театра. За несколько дней маленькие рязанцы увидят мюзикл «Бременские музыканты» (9 октября в 10.30 и 12.30), спектакли «Чебурашка и его друзья» (10 октября в 10.30 и 12 октября в 11.00), «38 попугаев» (11 октября в 11.00) и «Медвежонок Римтимти» (11 и 12 октября в 14.00 на малой сцене театра). Для взрослой публики будет дан «Дон Жуан» по Мольеру, единственный показ состоится в пятницу, 10 октября в 18.30.

Нашим поклонникам кукольного театра саратовцы хорошо знакомы, театр не раз приезжал на «Рязанские смотрины», где был высоко оценён и публикой, и жюри. На этот раз зрители могут более подробно познакомиться с его репертуаром.
— Мы с Валерием Шадским — режиссёры одной ленинградской школы, одних традиций, — рассказал на пресс-конференции Геннадий Шигуров, — но подходы у нас разные, это и отличает спектакли наших театров.

Также режиссёр заметил, что Саратовский театр обладает многочисленной и очень молодой труппой, что может себе позволить не каждое заведение. Саратовцы же в свою очередь с белой завистью отозвались о техническом оснащении рязанской площадки:
— Рязанский театр в своём техническом развитии шагнул намного дальше других театров страны, — заметил Александр Удалов. Также артисты были приятно удивлены воспитанности и осознанности наших маленьких зрителей.

С 21 по 27 октября в Саратове на площадке театра «Теремок» пройдут ответные гастроли рязанских кукольников. В творческую поездку отправляются спектакли «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Мойдодыр», «Сказка о глупом мышонке», «Белоснежка и семь гномов», а также «Демон».

Читайте нас:
Поделиться: