Новости

Рязанский ОНФ обсудил импортозамещение

Рязанское региональное отделение Общероссийского народного фронта провело 9 октября круглый стол на тему «Импортозамещение и технологическая модернизация». Мероприятие прошло в филиале Московского университета экономики, менеджмента и права имени Витте. Участники обсудили проблемы регионального развития экономики в условиях санкций, выдвинутых западными странами против России.

В круглом столе приняли участие первый заместитель председателя правительства Рязанской области Олег Булеков, министр экономики и торговли региона Виталий Ларин, заместитель министра промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Андрей Гудов, заместитель министра здравоохранения области Ирина Петина, депутат Рязанской области Юрий Савчук, члены ОНФ Сергей Караев и Александр Кривов, председатель Рязанского регионального отделения «Деловой России» Владимир Моторжин, а также руководители промышленных предприятий и общественных организаций, представители Рязанского государственного агротехнологического университета. По итогам круглого стола планируется сформировать региональную программу действий и выставку высоко технологичных проектов для участия во втором Форуме действий, который пройдет в ноябре в Москве с участием президента РФ Владимира Путина.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Игорь Трубицын отметил, что главной задачей встречи является оценка реальной ситуации в регионе, выявление проблемных вопросов и поиск подходов к их решению.
— Сейчас у нас формируется совсем другой подход к работе. Мы должны понимать, что нам нужно идти по пути импортозамещения. Площадка ОНФ для того и создана, чтобы мы говорили о реальных вещах, а не зачитывали отчёты. Мы должны нащупать проблемы, чтобы по итогам форума президент мог дать указания, чтобы ситуацию можно было максимально быстро поправить, —отметил он.

Участники рассмотрели ситуацию с обеспеченностью региона продуктами питания. Олег Булеков уточнил, что Рязанская область может полностью обеспечить себя зерном, овощам открытого грунта, молочной продукции, за исключением сыров, по мясу, кроме говядины, а также яйцу. Недостаток овощей закрытого грунта (в том числе, томаты и огурцы) должны перекрыть два тепличных комплекса, один из которых уже строится, второй находится на этапе выхода на площадку. По остальным недостающим группам также разрабатываются мероприятия, финансирование которых должно отразиться в бюджете региона на следующий год. Кроме того, на круглом столе рассмотрели возможности промышленности по работе в условиях санкций и перспективы импортозамещения в этой сфере для обеспечения предприятий комплектующими и другой продукцией, закупавшейся за границей. Отдельным вопросом стало здравоохранение, которого пока санкции не коснулись, но участники обсудили возможные последствия в случае расширения санкционного списка. Также они коснулись кадровой проблемы в сельском хозяйстве.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Людмила Кибальникова отметила, что это только начало масштабной работы, которую необходимо провести в максимально короткие сроки. Предстоит ещё несколько встреч. Также региональный штаб ОНФ по предложению областного отделения «Деловой России» намерен создать рабочие группы для проработки предложений в будущую программу действий от Рязанской области.

Рейтинг за сутки

22.01.2026 13:44 В Рязани продолжают рассматривать дело об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Игоря Грекова (1043)

22.01.2026 10:07 В Рязани определили подрядчика для выполнения благоустройства ЦПКиО (939)

22.01.2026 11:49 Что нового появилось в Рязани и почему это важно (900)

22.01.2026 18:05 Светофор на пересечении улиц Советской Армии и Новосёлов в Рязани вновь заработал (807)

22.01.2026 14:51 Директор учреждения в Рязани не выплатил сотрудникам 2,5 миллиона рублей (794)

22.01.2026 14:33 Рязанцев предупредили о резком похолодании (735)

22.01.2026 15:39 Проблему припаркованных авто при уборке снега в Рязани решают с помощью эвакуатора (731)

22.01.2026 15:12 К очистке улиц Рязани от снега привлекают более 80 осуждённых (727)

22.01.2026 16:18 Рязанцев предупредили о нелегальном кредиторе (668)

22.01.2026 16:36 В Рязани полиция изъяла контрафактную одежду и обувь на 1,4 миллиона рублей (647)