Новости

Николай Булаев: «Прокуратура проконтролирует цены на общежития»

Николай Булаев
Николай Булаев
В ходе онлайн-интервью первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев ответил на вопросы читателей:
— С принятием федерального закона необходимость повседневного контроля за ценами на проживание в студенческих общежитиях отпала, — рассказал он. — Я надеюсь, что органы студенческого самоуправления, научатся использовать свои возможности и полномочия. Надо просто чётко и ясно выражать свою позицию, надо её аргументировать. В данном случае контроль за исполнением федеральных законов ведёт уже прокуратура. Это — её полномочия, её обычная, рутинная работа. Уверен, что они эту работу будут делать хорошо, — сказал депутат.

Он пояснил, что размер платы за общежития складывается из двух составляющих: оплата за наём, а это не более 50% платы за жилье социального найма для населения в данном регионе, и оплата услуг ЖКХ.
— Эти размеры привязаны к тем параметрам, которые существуют в регионе. И плата за наём, и плата за коммунальные услуги регулируются правовыми актами региона. Как правило, индексация не превышает в год инфляционных коэффициентов. Никаких двукратных или трёхкратных повышений быть не может, — отметил Булаев.

При этом, добавил он, плата разная в зависимости от региона, в котором находится общежитие.
— Ещё раз повторю, закон определяет максимальную плату за проживание в общежитиях, а администрация вузов имеет право снижать эту плату. Подчеркну, что сегодня более ста вузов установили плату за проживание в общежитиях не превышающую 100—150 рублей. Установление необоснованно высокой платы за общежития являются нарушением федерального закона. И в этом случае администрация вуза несёт самую серьёзную ответственность за нарушение закона, — сообщил депутат.

Читайте нас:
Поделиться: