БК «Рязань» в Челябинске выиграл у местного «Динамо»

БК «Рязань» 9 октября в Челябинске провёл первый матч 1/16 финала Кубка России по баскетболу среди мужских команд с местным «Динамо», выступающем в Высшей лиге. Перед этим матчем «зубры» столкнулись с кадровыми сложностями. По прежнему в лазарете Драмир Зибиров. Только-только приступил к тренировкам Евгений Маринин. За бортом турнира остались иностранцы «Рязани» — белорус Алексей Тростинецкий и серб Филипп Зекавичич, которым регламент Кубка России с нынешнего сезона запрещает играть в этом соревновании.

Игроки «Динамо» вышли на площадку сверхмотивированными: команда только возродилась, а тут к ним приехал принимать экзамен на состоятельность представитель Суперлиги. БК «Рязань» же львиную долю встречи в Челябинске не был похож сам на себя: 26 потерь, оборона спустя рукава, 56% (15 из 26) попадания штрафных бросков, 19% точных атак из-за дуги (4/21) — показатели не для профессионалов. «Динамо» подарками гостей пользовалось основательно и в середине третьего периода оторвалось в счёте прилично — 45:36. Тут у «зубров», наконец, взыграло самолюбие. Они наладили игру в обороне, более собранно стали действовать в атаке. «Рязанцы» выдали отрезок 10:0, который позволил не только отыграться, но и выйти вперёд. В последующей гонке «ноздря в ноздрю» главенствующую роль сыграло мастерство и опыт БК «Рязань». В концовку лидером входило «Динамо», но сначала Павел Спиридонов забил очень важный дальний бросок (65:64 за 1 минуту 05 секунд до сирены), а затем «зубры» наказывали челябинцев за торопливость при завершении атак. В итоге, БК «Рязань» выиграл первый матч 1/16 финала Кубка России у челябинского «Динамо» со счётом 71:64.

— Игрой очень недоволен. Почему так действовали — будем разбираться, кое с кем будет весьма жёсткий разговор. Но, главное, что выиграли, следовательно задачу, стоящую на конкретный матч, выполнили, — подвёл итог встрече главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

Ответный кубковый матч с челябинским «Динамо» «зубры» проведут 2 ноября на домашней площадке.