Новости

В Рязанском театре на Соборной вспомнили творчество выдающегося деятеля русской культуры

9 октября в Рязанском государственном областном театре для детей и подростков состоялось музыкально-сценическое представление «Мир волшебных чар», посвящённое жизни и творчеству выдающегося деятеля русской культуры Сергея Николаевича Худекова, информирует портал областного правительства.

Представление было организовано при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области. Сергей Худеков получил широкую известность как автор балетных либретто. В Рязанском государственном областном театре для детей и подростков была воссоздана атмосфера дореволюционного театра. Воспитанницы балетной студии рязанского муниципального культурного центра представили известные танцевальные партии из балета «Баядерка», который более ста лет не сходит со сцены.

Сергей Николаевич Худяков — известный деятель культуры, редактор-издатель «Петербургской газеты», драматург, баллетрист и либреттист, историк балета, а также успешный хозяйственник-предприниматель, создатель Сочинского парка-дендрария. Его имя тесно связано с Рязанской землёй. В 1870 году Сергей Худеков купил имение с большим парком в селе Ерлино Рязанской губернии, где создал крупное, экономически крепкое хозяйство и оригинальный усадебный комплекс с прудами и парком-дендрарием.