Новости

В трёх сельских школах Рязанского региона заложили фруктовые сады

В трёх сельских школах Рязанского региона заложили фруктовые сады
В Рязанской области прошла акция, инициированная молодёжным крылом регионального отделения партии «Единая Россия», в ходе которой заложили фруктовые сады. Мероприятие стартовало 9 октября. Первые фруктовые деревца, 17 яблонь и груш, были высажены в Путятинской средней школе. В мероприятии принял участие председатель Рязанской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин. Он рассказал, что по замыслу организаторов, эта акция позволит возродить давнюю традицию, когда плодовые деревья росли практически на каждом пришкольном участке. Ученикам с самого раннего возраста прививался интерес к сельскому труду, работе на земле, что имеет большое воспитательное значение.

— Сегодня это только старт, только первое мероприятие в рамках акции «Фруктовые сады — детям». Работа будет продолжена на территории школ всей области. Это движение примет массовый характер. Готовя ребят к современной жизни, мы усложняем им школьную программу, стараемся, чтобы они как можно больше получали информации и очень часто забываем, что мы живем на земле. Закладка фруктовых садов, это дело для будущих поколений, дело которое здесь будет ребят объединять, приучать к труду, к заботе о деревцах, которые они посадили своими руками. Посадить деревья, ухаживать за ними, передать другому поколению — это значит воспитывать в себе трудолюбие, любовь к земле, к своей малой родине, — отметил Аркадий Фомин.

Самый большой сад заложили в Морозово-Борковской школе Сапожковского района. Здесь высадили 87 плодовых деревьев и кустарников. У школы — огромная территория в три гектара, на которой выращиваются овощи, цветы и декоративные растения. Ученики не раз удостаивались наград областных эколого-биологических состязаний. Так, на областной выставке-конкурсе «Юннат – 2013» они стали победителями в нескольких номинациях, на конкурсе «Юннат – 2014» заняли второе место. В посадке молодого сада на территории школы участвовали все учащиеся. Также они заложили капсулу с письмом выпускникам 2025 года, которую должны вскрыть нынешние первоклассники. Аркадий Фомин принял участие в церемонии закладки капсулы, посадил дерево в школьном саду и пожелал ребятам трудолюбия, хороших будущих урожаев и радости от проделанной работы.

Ещё один сад появился в Шиловской общеобразовательной школе №1. Будущий сад здесь вначале нарисовали на асфальте. После подведения итогов конкурса рисунков, приступили к высадке саженцев. Право заложить молодой сад предоставили одиннадцатиклассникам. В своём выступлении глава регионального парламента отметил, что вместе с подрастающим садом будут расти и знания ребят по естественно-научным предметам, которые потребуются для правильного ухода за плодовыми деревьями. А кто-то, возможно, выберет профессию садовода или агронома.

Читайте нас:
Поделиться: