Новости

Рязанская НПК перешла на выпуск бензина Евро-5

Рязанская НПК перешла на выпуск бензина Евро-5
ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть») с начала октября приступило к производству бензина АИ-92 класса, соответствующего требованиям высшего экологического стандарта Евро-5.

Выпуск нового вида топлива является частью крупной инвестиционной программы НК «Роснефть», которая реализуется на предприятии с 2008 года. За счёт внедрения новой технологии удалось добиться значительного снижения в составе бензина содержания серы, бензола, ароматических и непредельных углеводородов — основных элементов, влияющих на экологию.

РНПК стала одним из первых предприятий в России, приступивших к практической реализации решения правительства РФ о переходе на выпуск высокоэкологичных видов топлив. С 2008 года на предприятии был реализован комплекс мероприятий, позволивший перейти на выпуск продукции Евро-4 и Евро- 5. На сегодня более половины бензинов и дизельного топлива, выпускаемых РНПК, соответствуют пятому экологическому классу. В 2015 году стандарту Евро-5 будет соответствовать 100 % дизельного топлива, в 2016-ом все бензины РНПК будут класса Евро-5.

— Выпуск бензина АИ-92 класса Евро-5 — очередной шаг РНПК на пути к совершенствованию качества выпускаемой продукции, — говорит генеральный директор ЗАО «РНПК» Владимир Абрамов. — Новый экологичный вид топлива существенно снизит влияние автотранспорта на окружающую среду, регулярное его использование увеличит срок эксплуатации двигателя.

Читайте нас:
Поделиться: