Новости

Рязанская «Единая Россия» выступает за бесплатные продлёнки

Рязанская «Единая Россия» выступает за бесплатные продлёнки
Группы продлённого дня и дополнительное образование в рамках продлёнки для школьников Рязанской области являются бесплатными, сообщает портал ryazan.er.ru. Обеспечение государственных гарантий прав обучающихся на доступное бесплатное образование реализуется в регионе в соответствии с действующим законодательством. Тем не менее, с начала учебного года над ситуацией с продлёнками был установлен дополнительный контроль со стороны регионального отделения «Единой России» и местных органов управления образованием в рамках партийного мониторинга.

— В Рязанской области функции по присмотру и уходу в рамках работы группы продлённого дня в школах в отдельную услугу никогда не выделялись. Более того, в продлёнках идёт реализация не только образовательной программы, но и программ дополнительного образования. Всё это единым целым включено в норматив финансирования общеобразовательных организаций и является обеспечением государственных гарантий прав обучающихся на доступное бесплатное образование в соответствии с действующим законодательством, — заявила начальник отдела общего среднего и дошкольного образования министерства образования Рязанской области Ольга Голубева.

Как рассказала председатель совета школы №17 Рязани Людмила Погодина, «в группах продлённого дня дети не только могут выполнить домашнее задание, но и посещать различные кружки, а некоторые школы Рязани практикуют сетевое взаимодействие, когда дети под руководством педагогов групп продлённого дня посещают секции за пределами школы».
— Все эти возможности делают продлёнку ещё более привлекательной. Поэтому её бесплатность — существенный плюс для жителей нашего региона. Ведь во многих семьях группу продлённого дня посещают сразу несколько детей и, если бы она предоставлялась на платной основе, это существенно било бы по семейному бюджету, — подчеркнула Погодина.

— Опыт Рязанской области по координации деятельности продлёнок является позитивным, он рекомендован для изучения и использования в других субъектах РФ, — отметил руководитель рабочей группы «Единой России» по вопросам групп продлённого дня, первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

— В ходе нашего недавнего селекторного совещания с региональными отделениями мы представили Рязанскую область как модельную при решении проблемы платных продлёнок. Благодаря усилиям региональных властей и регионального отделения партии удалось реализовать механизм включения направлений дополнительного образования в норматив финансирования школ, это позволило не просто обеспечить бесплатную продлёнку во всех муниципалитетах региона, но и дать школьникам возможность развиваться в группах продлённого дня, — заявил он.

Бурматов сообщил, что сегодня ряд регионов уже ведёт консультации с региональным отделением «Единой России» в Рязанской области на предмет использования и трансляции позитивного опыта на свои субъекты РФ.

Читайте нас:
Поделиться: