ХК «Рязань» в матче с «Ариадой» сотворил маленькое чудо

ХК «Рязань» 14 октября на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом «Ариада» (Волжск). Игра началась с холодного душа. Уже в дебюте встречи хозяева умудрились уступать 0:3. Счёт был открыт на второй минуте встречи, когда соперники играли в равных составах. Ещё две шайбы — на пятой и седьмой минутах — наши пропустили при игре в меньшинстве: сначала играя втроём против пятёрки гостей, потом вчетвером.
— Такой «холодный душ» иногда полезен, «отрезвляет», — признался старший тренер «Рязани» Олег Курин после матча.

Тренерский штаб «Рязани» заменил голкипера Павла Хомченко на Георгия Бояршинова, который своими уверенными действиями остановил бег «Ариады» и хозяева «протрезвели». Быстро выяснилось, что «рязанцы» с должной самоотдачей на голову сильнее волжан. Хозяева зажали гостей в их зоне и перебросали соперников. Уже в первом периоде это давление принесло плоды. Две похожие шайбы забросил Иван Петраков. Он умело подставлял на «пятачке» клюшки сначала под бросок Александра Нагайцева, а затем Александра Лебедева. Во второй трети преимущество «Рязани» было уже подавляющим. Оказавшись в ситуации четверо против троих наша ледовая дружина счёт сравняла: средним броском Максим Беляев «прошил» волжского голкипера — 3:3.

«Рязанцы» продолжали гнуть свою линию, однако, гости натиск выдержали, а ближе к финальной сирене уже на долю хозяев выпало немало испытаний: два удаления, а между ними буллит. ХК «Рязань» выстоял в меньшинстве, а Георгий Бояршинов выиграл рандеву у форварда «Ариады». Под занавес основного времени Иван Петраков всё же сумел поставить победную точку в матче, когда овертайм казался неминуем. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Ариады» со счётом 4:3.

— Рады первой домашней победе в основное время — до этого дома выигрывали только по буллитам и в овертайме. Правда, первые шесть минут «не вышли из раздевалки». Спасибо команде, что сумела проявить характер, вернуться в игру. Потом уже была равная борьба с обоюдными шансами на успех. Конечно, лучше до 1:3 (как со СКА-«Карелией»), 0:3 (как сегодня) дело не доводить. Но уж коли получилось, вытащить матч из такого положения дорогого стоит, — считает главный тренер рязанской дружины Вячеслав Уваев.

Автор первого хет-трика ХК «Рязань» в нынешнем сезоне Иван Петраков был признан лучшим игроком матча в составе нашей команды. Призы для лучших игроков учредил Фонд содействия развитию профессионального хоккея. Его президент Сергей Новоселов и вице-президент Иван Печников с удовольствием вручили награду лауреату. В составе «Ариады» аналогичного приза был удостоен Александр Исламов. ХК «Рязань» вернулся в пятёрку сильнейших ВХЛ. У команды на данный момент 24 очка.