Новости

В УФССП Рязанской области рассмотрели вопросы борьбы с коррупцией

В УФССП Рязанской области рассмотрели вопросы борьбы с коррупцией
14 октября в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области состоялась пресс-конференция на тему: «О результатах работы по пресечению коррупционных проявлений среди должностных лиц и выявлению взяткодателей в УФССП России по Рязанской области». На вопросы журналистов отвечала и.о. руководителя Управления Оксана Никонова. В ходе мероприятия она подчеркнула, что должностные лица на практике реализуют требования ФЗ «О противодействии коррупции».

Никонова уделила внимание тому факту, что в течение 9 месяцев 2014 года от работников областного УФССП поступило 10 уведомлений о склонении их к коррупционным правонарушениям. В результате совместно с оперативными службами УМВД два гражданина были задержаны с поличным при попытке передать взятки судебным приставам-исполнителям. Один из них был привлечён к уголовной ответственности, в отношении другого уголовное дело передано в суд. Кроме этого, в 2014 году с двух граждан взысканы уголовные штрафы в размере 200 тысяч рублей и 1 миллион рублей, назначенные им за попытки дать взятки судебным приставам-исполнителям в 2013 году.

Также Оксана Никонова подчеркнула, что в региональном УФССП продолжалась работа по выявлению, пресечению и предотвращению должностных противоправных деяний со стороны работников Управления. В результате по материалам двух проверок, проведённых подразделением отдела противодействия коррупции, были возбуждены два уголовных дела. По одному из них вынесен обвинительный приговор суда, согласно которому бывшему работнику назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей в доход государства. Приговор суда исполнен в полном объёме. По второму уголовному делу следственным органом проводится предварительное расследование.

В заключение пресс-конференции Оксана Никонова напомнила, что в УФССП России по Рязанской области организована круглосуточная работа телефона доверия — (4912) 29-66-35, по которому любой гражданин может лично сообщить о противоправных действиях судебных приставов, пожаловаться на неисполнение судебного решения, либо внести предложения по совершенствованию работы Управления, сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте нас:
Поделиться: