Новости

Рязанец Дмитрий Андрейкин в заключительном туре этапа Гран-при в Баку сыграл вничью

Рязанец Дмитрий Андрейкин в заключительном туре этапа Гран-при в Баку сыграл вничью
В столице Азербайджана Баку 14 октября завершился первый этап Гран-при ФИДЕ, на котором в составе дюжины шахматистов сыграл рязанец Дмитрий Андрейкин. Заключительный, одиннадцатый, тур оказался довольно мирным.
Рязанец белыми фигурами играл с соотечественником Сергеем Карякиным и завершил партию вничью. Очки также поделили Ш. Мамедьяров и Р. Касымжанов, Т. Раджабов и Х. Накамура, П. Свидлер и Б. Гельфанд, Ф. Каруана и Е. Томашевский. В партии итальянца с россиянином мир был зафиксирован в довольно выгодной для чёрных, которыми играл Евгений, позиции, но российский гроссмейстер предпочёл не рисковать и принять мирное предложение грозного соперника.

В единственной результативной партии заключительного тура соревнований в Баку Александр Грищук выиграл у аутсайдера Леньера Домингеса. Эта победа позволила россиянину войти в число участников, которые поделили третье место.



Итоговое положение участников:
1–2. Фабиано Каруана (Италия), Борис Гельфанд (Израиль) — по 6,5 очков из 11;
3–7. Сергей Карякин, Александр Грищук, Пётр Свидлер, Евгений Томашевский (все — Россия), Хикару Накамура (США) — по 6 очков,
8. Теймур Раджабов (Азербайджан) — 5,5 очков,
9–10. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Рустам Касымжанов (Узбекистан) — по 5 очков,
11. Дмитрий Андрейкин (Россия) — 4,5 очка,
12. Леньер Домингес (Куба) — 3 очка.

Следующий этап Гран-при стартует уже совсем скоро в Ташкенте. В нём Александра Грищука, Дмитрия Андрейкина и Евгения Томашевского заменят Дмитрий Яковенко, Аниш Гири и Максим Вашье-Лаграв. Остальные участники полетят в Узбекистан прямо из Азербайджана.


Читайте нас:
Поделиться: