Новости

Депутаты Рязгордумы обсудили меры в отношении детей из неблагополучных семей

Депутаты Рязгордумы обсудили меры в отношении детей из неблагополучных семей
15 октября на заседании комитета по вопросам социальной сферы Рязанской городской Думы шла речь о реализации на территории Рязани распоряжения губернатора Рязанской области от 1 августа 2014 года, связанного с организацией конкретных мер, направленных на оказание своевременной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Начальник отдела аппарата правительства региона Марина Лушина выступила с докладом, в котором указала, что на территории областного центра проводится комплексная реабилитация семей и детей, находящихся в социально опасном положении. В банке данных по Рязани таких семей 85, в них воспитывается 152 ребёнка. В 2014 году семьям оказана помощь: семь родителей трудоустроено, 11 родителей прошли лечение от алкоголизма, с ними проводятся постоянные беседы. Лушина сообщила, что с детьми работают психологи, летом они задействованы в спортивных, культурных мероприятиях.

Также разработан план профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними на 2014-2016 годы. В частности, в Рязани работает семейный клуб по коррекции отношений родителей и детей «Родная душа», куда постоянно приходят 20 семей. Небольшое количество детей посещают и спортивные секции, запись в которые проводится ежегодного в начале сентября. Взаимодействует с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации, и православная церковь.
— С детьми и родителями работают социальные педагоги и психологи, дети находятся на внутришкольном учёте и контроле, в каждой школе составлен график профилактической работы, — отметил начальник управления образования и молодёжной политики администрации Рязани Виталий Ерёмкин.

Обсудив информацию, депутаты подчеркнули, что детей из неблагополучных семей нужно больше привлекать в спортивные секции и для участия в спортивных мероприятиях.

Читайте нас:
Поделиться: