Новости

В Рязани открылись Яхонтовские чтения

В Рязани открылись Яхонтовские чтения
15 октября в рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике Рязанский кремль состоялось открытие VIII Яхонтовских чтений. Данная межрегиональная научно-практическая конференция посвящена в этом году 130-летию Рязанской губернской учёной архивной комиссии и 130-летию образования музея в Рязанском кремле. В организации чтений партнёрами РИАМЗ выступили государственный архив Рязанской области и центр исторического регионоведения и краеведения РГУ имени Есенина. В конференции примут участие около 80 человек. Чтения пройдут по шести секциям, на которых прозвучат доклады исследователей из Рязани, Москвы и Подмосковья, Липецка. Елабуги, Владимира и Костромы, посвящённые вопросам музейного и архивного дела, источниковедения, историографии, а также проблемам изучения и сохранения историко-культурного наследия. Кроме того в рамках Яхонтовских чтений состоится круглый стол молодых учёных (аспирантов и магистрантов РГУ).

— Конференция посвящается памяти Степана Дмитриевича Яхонтова, выпускника московской духовной академии, учёного, общественного деятеля, организатора Рязанской учёной архивной комиссии и одного из организаторов нашего рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Главная цель конференции — обсуждение актуальных проблем отечественной истории и культуры, — заявила директор РИАМЗ Ольга Кречетова.

Первый заместитель министерства культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова приветствовала участников конференции от имени правительства и минкультуры региона. Горожанова подчеркнула, что Яхонтовские чтения являются значимым событием в жизни Рязанской области.

О некоторых вопросах, которые будут обсуждаться на конференции, рассказал руководитель секций «Источниковедение, археография, историография» и Историко-культурное наследие российской провинции», заместитель директора государственного архива Рязанской области Дмитрий Филиппов.

— Это результаты последних изысканий в архивных, музейных фондах, причём как в провинциальных, так и в столичных. Круг вопросов самый разнообразный: от каких-то моментов социальной жизни русского общества XVIII-XIX веков до биографических материалов как известных деятелей, так и тех, чьи имена впервые вводятся в научный оборот. Будут интересны сообщения, связанные с жизнью Ивана Петровича Пожалостина, — отметил Дмитрий Филиппов, — будет целый ряд выступлений, связанных с исследованием жизни русской провинции, например, вопросы, связанные с историей городских повинностей, служб в XVIII–XIX веках в период действия Жалобной грамоты и Городового положения Екатерины II — то есть, самые разные вопросы, как это обычно бывает в рамках Яхонтовских чтений.

Конференция завершит свою работу 17 октября. 

Читайте нас:
Поделиться: