Новости

Названия органов местного самоуправления Рязанской области унифицируют

Названия органов местного самоуправления Рязанской области унифицируют
15 октября в Рязанской областной Думе состоялось заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований Рязанской области при региональном парламенте. Одним из рассмотренных на заседании вопросов стал проект закона Рязанской области «О наименовании органов местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области». Данный законопроект был внесён губернатором Рязанской области и разработан в соответствии с законом №131-ФЗ. Как пояснил председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин, законопроектом предлагается унифицировать наименования главы муниципального образования и местной администрации для муниципалитетов, а также представительных органов: Дума — для муниципального района, городского округа и городского округа с внутригородским делением и Совет депутатов — для городских и сельских поселений, а также внутригородского района.

Министр по делам территориальных образований и общественных объединений Антон Астафьев сообщил, что в настоящее время из 29 наименований представительных органов муниципальных районов и городских округов на территории области, в 19 муниципальных образованиях, в том числе и в трёх городских округах, представительные органы именуются Думой, в двух муниципальных образованиях — это Собрание депутатов и в восьми муниципальных образованиях и в одном городском округе — это Совет депутатов. Главы муниципального образования и местной администрации везде именуются идентично.

— Принятие данного законопроекта, по нашим подсчётам, потребует денежных средств из областного бюджета в размере 155 тысяч рублей — на переименование десяти представительных органов муниципальных образований, — заявил министр по делам территориальных образований и общественных объединений Антон Астафьев.

— Давайте образно переместимся в район. Я — житель Клепиковского района, приехал в Касимовский район. Я буду искать Совет депутатов Касимовского района, а там — Дума. Подойдя к входной группе Касимовской Думы, я буду должен разбираться, туда ли я пришёл. Единообразие в названиях представительных органов, глав муниципальных районов только облегчит жителям Рязанской области вопросы реализации своих прав и полномочий, — прокомментировал законопроект председатель Совета депутатов Клепиковского района Алексей Просянников.

Депутаты приняли решение вынести вопрос на заседание комитета Рязанской областной Думы.


Читайте нас:
Поделиться: