Новости

Главы всех муниципальных образований Рязанской области будут избираться из состава депутатов

Главы всех муниципальных образований Рязанской области будут избираться из состава депутатов

15 октября в Рязанской областной Думе состоялось заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований Рязанской области при региональном парламенте, на котором был рассмотрен ряд законопроектов — в том числе, по формированию районного депутатского корпуса из глав поселений и депутатов и избранию главы муниципального образования из состава депутатов.
— Правительством региона, депутатами всех уровней, представителями муниципалитетов, общественных советов проведена серьёзная работа по определению оптимальной модели организации местного самоуправления в нашей области, — заявил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

Как сообщил министр по делам территориальных образований и общественных объединений Антон Астафьев, данный законопроект был разработан в соответствии с №131-ФЗ («Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»).
— В частности предлагается представительный орган муниципального района формировать из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава, — пояснил Антон Астафьев. — Что касается глав муниципальных образований, то их предлагается избирать представительному органу муниципального образования из своего состава. В этом случае глава муниципального образования исполняет полномочия председателя представительного органа, а глава администрации, в соответствии с №131-ФЗ, назначается по контракту. Данный подход уже сложился в трёх четвертях муниципальных районов области.

— Когда глава администрации выбирается всенародно, нет вопросов, конечно, это демократично. Но в ряде вопросов политические моменты для него бывают первичны. А когда глава нанят по контакту идёт оценка профессиональной подготовленности данного человека, — высказал своё мнение о законопроекте председатель Совета депутатов Клепиковского района Рязанской области Алексей Просянников.

Депутаты приняли решение вынести вопрос на заседание комитета Рязанской областной Думы.


Читайте нас:
Поделиться: