Новости

Юные рязанцы умеют ходить строем

Юные рязанцы умеют ходить строем
16 октября в манеже пожарного и спасательного спорта ГУ МЧС России по Рязанской области состоялась ХI городская спортивно-оздоровительная игра «Зарничка». Ежегодно в ней принимают участие пятиклассники общеобразовательных школ, гимназий, интернатов, лицеев, учреждений дополнительного образования города. Игра «Зарничка» проводится с целью воспитания у подрастающего поколения чувства гражданственности и патриотизма, волевых качеств, развитие инициативы и самостоятельности. Во время подготовки к соревнованиям и в ходе их проведения педагоги обучают детей, как правильно и своевременно действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В этом году заявки на участие подали 26 образовательных учреждений. Среди них были проведены отборочные игры, по итогам которых были определены 16 финалистов. Программа «Зарнички» включает в себя не только спортивные состязания. Школьники демонстрируют интеллектуальные способности, смекалку, знания противопожарной безопасности и средств пожаротушения, умение действовать в чрезвычайных ситуациях.

Почётные гости и организаторы соревнований обратились к ребятам с напутственными словами, пожелали им успешно выступить, проявить свои лучшие качества, проверить знания основ пожарной безопасности. Первым испытанием стал смотр строя и песни. Юные рязанцы продемонстрировали судейской коллегии умение ходить строем и исполнять патриотические песни. После этого команды приняли участие в игре-путешествии «Юные помощники пожарных», где отвечали на вопросы по безопасности жизнедеятельности и противопожарной тематике. Завершающий этап соревнований — полоса препятствий «Сильные, ловкие, выносливые». Испытание требовало от участников хорошей физической подготовки, ловкости и умения работать в команде.

По итогам соревнований победители и призёры определялись на каждом этапе и в общекомандном зачёте. Так, в смотре-конкурсе строевой песни победу одержала команда школы №33, второе место заняли учащиеся школы №55, третьими стали пятиклассники из школы №64. В игре-путешествии лучший результат показала команда школы №3, вторыми стали учащиеся школы №64, третьими — школы №14. На полосе препятствий лучшее время прохождения дистанции показали учащиеся школы №47, команды школ №55 и 64 стали вторыми и третьими соответственно.

В общекомандном зачёте победу в «Зарничке» завоевали пятиклассники школы №3, на втором месте — команда школы №63, на третьем — воспитанники из школы №55. В специальной номинации «За волю к победе» организаторы отметили команду школы №47.

Читайте нас:
Поделиться: